Перейти к основному контенту
KazanForum⁠,

В ряды Движения первых в Татарстане вступили более 1,5 тыс. человек

В России участниками Движения первых стали, по данным руководителя организации, более 1 млн человек. В перспективе их число рассчитывают увеличить до 20 млн
В ряды Движения первых в Татарстане вступили более 1,5 тыс. человек

Как сообщил помощник раиса РТ, председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Тимур Сулейманов, в Татарстане участниками движения стали свыше 1,5 тыс. человек. Создано порядка 400 формирований. При этом, по его словам, регион находится «в начале большого пути».

«Нужно быть там, где молодежь. «Движение Первых» – это не движение активистов, это движение для всей молодежи. Нужно правильно на волну увлечений детей «наслаивать» наш культурный код», — отметил Сулейманов на пресс-конференции в рамках KazanForum-2023.

Спикеры заявили, что за рубежом движение позиционируют, как Russian pioneers. 

На данный момент в движении 12 направлений. Сулейманов рассказал, что участники активно предлагают проведение различных мероприятий. Например, в конце августа в Казани будет организован аниме-фестиваль.

Председатель правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Григорий Гуров сообщил, что по стране насчитывается порядка 1 млн человек и свыше 20 тыс. отделений, которые взаимодействуют с детскими лагерями и молодежными организациями. В перспективе в ряды участников планируется привлечь порядка 20 млн человек. 

«Мы – полноценные преемники колоссального опыта пионерской организации, мы его принимаем, но понимаем, что время поменялось и необходимы дополнительные возможности. Нужно развиваться», — сказал Гуров. 

Президент объединившего 6 стран молодежного форума Организации исламского сотрудничества Таха Айхан заявил, что «Движение первых» станет флагманом в сотрудничестве с российской стороной.

«Этот опыт воодушевляет нас на развитие сотрудничества с РТ и РФ в будущем. Под эгидой ООН мы запускаем разные проекты и хотим рассказать миру о наших ценностях», — сказал Айхан. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Татарстан
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56