Перейти к основному контенту
KazanForum ,  
0 

Сбер разместит облигации в юанях

О размещении облигаций в юанях сообщил заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин, общаясь с журналистами в Казани
Сбер разместит облигации в юанях

Как сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин, Сбер планирует размещать облигации в юанях, и спрос на данную валюту очень высок.

«Размещать облигации в юанях точно будем. Когда и каким объемом, сейчас определяется. С ликвидностью в юанях, в целом, все хорошо, нам хватает их, чтобы выдавать кредиты в валюте. Спрос очень большой, многие клиенты хотят уйти из дружественных валют и перейти в юани. В юанях ставка пониже, соответственно. Это становится основной валютой выбора наших клиентов. Для того чтобы можно было иметь кредит в юанях, надо этот юань преувеличить», — заявил Ведяхин, общаясь с журналистами на KazanForum.

По его словам, ведется активная работа по привлечению в юань населения и корпоративных клиентов. В основном, по словам представителя банка, идет работа с российскими экспортерами. В Сбере рассчитывают, что китайские банки будут активно заводить юаневую ликвидность на российский рынок.

Ранее опрошенные РБК Татарстан эксперты назвали юань основой валютой в экономике РФ, но не ставшей пока заменой доллару. 

Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов в беседе с РБК Татарстан заявил, что юань с осени 2022 года оставался доминирующей валютой на Московской бирже, а также, в целом, наращивал присутствие в финсекторе и экономике.

Аналогичную точку зрения высказал инвестиционный стратег «Алор Брокер» Павел Веревкин. «Юань на российском рынке уже однозначно занимает лидирующую позицию. В некоторые дни его торговый оборот больше, чем у доллара, но доллар чуть-чуть опережает, юань дышит в спину», — сказал Веревкин.

Потенциал китайской валюты на российском рынке безусловно есть, считает эксперт, потому что юани сейчас – «прямая альтернатива «токсичным валютам», к которым аналитик отнес доллар, евро и фунт. «Полноценной заменой юань назвать нельзя, но в текущих условиях это хоть что-то», — сказал эксперт.

Эксперт расценил перспективы юаня как «довольно положительные». Говоря об общемировом рынке, Веревкин рассказал, что доля юаня растет, но пока это несущественные цифры, так как люди не готовы пересаживаться на юани. «У юаня, как и любой валюты, тоже есть ряд определенных проблем. Заменой я бы пока его не назвал», — добавил Веревкин.

По словам Маслова, спрос на юань показал резкий рост в 2022 году, поскольку ранее китайская валюта вообще не пользовалась популярностью в России. При этом китайское правительство не желает становления юаня как слишком популярной валюты, так как это дает рычаги иностранцам для инвестиций, покупки и управления китайскими активами. «Китайская валюта уже плотно вошла в российскую экономику и, конечно же, спрос сейчас несравнимо выше спроса 2021 года, когда он был близок к нулю», — сказал Маслов.

Как рассказал Веревкин, у физических лиц популярна покупка юаня как способ защиты капитала от девальвации, а также открытие вкладов. Еще одной причиной эксперт назвал перестройку долгового рынка страны.

«Если раньше были евро облигации и долларовые облигации, то сейчас долговой рынок перестраивается на облигации в юанях», — рассказал эксперт.

Для юридических и физических лиц, добавил Веревкин, юань интересен в структурных продуктах. В банках, брокерских, инвестиционных компаниях юаней будет со временем становиться больше, считает он.

«В целом, юань популярен на фондовом рынке и среди крупного бизнеса: нефтегаз, горная добыча и так далее, что обусловлено торговыми отношениями между КНР и РФ. Для населения юань остается темной лошадкой, так как китайская валюта по-прежнему не такая ликвидная, в то время как крупные финансовые организации рекламируют различные продукты в юанях», — отметил эксперт.

По словам Маслова, сейчас главной валютой для сбережений среди россиян после рубля остается доллар, который, как он считает, уже с 90-х годов прошлого века понятен для большей части населения страны. При этом, у порядка 80% россиян, отметил аналитик, сбережения не превышают $2 тыс. в эквиваленте.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Татарстан
Причиной взрыва автомобиля в Казани стала неисправность двигателя Общество, 02:54
Мордашов не смог убедить суд ЕС снять с него санкции Бизнес, 02:47
Блинкен прокомментировал возможные поставки ATACMS Украине Политика, 02:13
Баку заявил о первых итогах расследования гибели миротворцев в Карабахе Политика, 01:49
Глава «Росатома» заявил о стройке АЭС в Венгрии вопреки критике Запада Бизнес, 01:27
Bloomberg узнал о просьбе США к Польше объяснить отказ от помощи Киеву Политика, 01:25
Автор антироссийских санкций сложил полномочия главы комитета Сената США Политика, 01:03
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Глава Грузии отказалась лишить гражданства генпрокурора за связь с ФСБ Политика, 00:29
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
МИД раскрыл подробности дискуссии Лаврова и Гуттереша по зерновой сделке Политика, 22 сен, 23:57
Sky News узнал о применении ракет Storm Shadow для атаки на Севастополь Политика, 22 сен, 23:44
Умерла вторая жена Константина Райкина, актриса Алагез Салахова Общество, 22 сен, 23:22
В Краснодарском крае мужчина подарил подростку гранату Общество, 22 сен, 22:42
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 22 сен, 22:39