Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Движение первых проведет аниме-фестиваль в Национальной библиотеке РТ

Аниме-фестиваль «Движения первых» пройдет осенью 2023 года в Национальной библиотеке РТ
Движение первых проведет аниме-фестиваль в Национальной библиотеке РТ

«Вокруг культуры аниме собрано большое сообщество, которое интересуется японскими и корейскими играми, литературой, музыкой, танцами. Главное – культура популярна среди молодежи, а значит, мы не можем не обратить на него внимания», — заявили РБК Татарстан в пресс-службе регионального отделения «Движения первых».

Культура аниме, отметили в пресс-службе движения, это большой многогранный пласт, который интересен представителям молодежи и их родителям, и из подобного массового увлечения можно и необходимо развивать «нечто новое для культурного наследия и продвижения национального культурного кода».

Проведение фестиваля анонсировал 18 мая во время KazanForum-2023 руководитель регионального отделения движения Тимур Сулейманов.

«Нужно быть там, где молодежь. Нужно правильно на волну увлечений детей «наслаивать» наш культурный код», — отметил Сулейманов.

В рабочую группу по подготовке и проведению фестиваля входят представители «Движения первых», команда Национальной библиотеки РТ, организаторы аниме-фестиваля «Феникс», а также любители аниме-культуры, представители других популярных среди молодежи сообществ, рассказали в пресс-службе.

«Окончательно утвержденной программы фестиваля пока нет. Но после нескольких встреч с представителями сообществ мы определили предварительные блоки программы: это косплей (перевоплощение в роли анимированных персонажей), караоке, cover-dance – игровая дискотека, творческие конкурсы и гейм-зона», — сообщили организаторы.

21 мая мероприятие в мини-формате состоялось в Доме детского творчества в Лениногорске. Участниками стали более 200 человек разного возраста из Татарстана, Москвы и Самары.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» было учреждено в декабре 2022 года. Оно призвано объединить силы в работе с детьми и молодежью, основываясь на опыте советской пионерии. Участие в движении добровольное, на данный момент на платформе зарегестрирован 1 млн человек, по стране открыто более 20 тыс. первичных отделений. В Татарстане участниками движения стали свыше 1,5 тыс. человек.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Татарстан
Как ПСЖ Сафонова проиграл в финале клубного чемпионата мира. Фоторепортаж Спорт, 02:09
Reuters узнал о готовности ЕС согласовать 18-й пакет санкций Экономика, 02:06
В каких отраслях людям могут платить больше, чем они ожидают. Инфографика Экономика, 02:01
Германия исключила поставки Украине систем Patriot и ракет Taurus Политика, 01:08
Как звезды НХЛ с Овечкиным разгромили игроков КХЛ Общество, 01:00 
Бывший глава РКК «Энергия» согласился на прекращение дела против себя Общество, 00:46
Чехия призвала Словакию не мешать новым санкциям против России Политика, 00:45
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
«Челси» обыграл ПСЖ и стал победителем клубного чемпионата мира Спорт, 00:14
Крупнейший на Земле метеорит с Марса выставили на аукцион в Нью-Йорке Общество, 13 июл, 23:39
«Суспільне» назвало, кого Зеленский собрался назначить премьером Политика, 13 июл, 23:23
При стрельбе в Кентукки погибли два человека Общество, 13 июл, 23:08
«Челси» обыграл ПСЖ в первом тайме финала клубного чемпионата мира Спорт, 13 июл, 23:01
Президент Германии выступил за возвращение обязательного призыва в армию Политика, 13 июл, 22:42