Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В минкульте РТ высказались о строительстве нового здания театра Камала

Сегодня во время пресс-конференции в действующем Камаловском театре замминистра культуры Дамир Натфуллин отметил, что о сроках и ходе работ по возведению нового здания он говорить не готов
Фото: Фото с официального сайта театра Камала
Фото: Фото с официального сайта театра Камала

«Ждем. Как будут известны сроки, обязательно сообщим. Но «Науруз» на следующий год пройдет еще в этом здании», — заявил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос РБК Татарстан, замминистра культуры Дамир Натфуллин. По его словам, «все будет в свое время».

Прошлым летом сообщалось, что площадь участка под постройку в Казани составит 6,5 гектаров. На сайте госзакупок в августе был опубликован тендер, согласно которому на разработку проекта планировки и межевания территории для строительства нового театра им. Г. Камала на берегу озера Кабан выделили 2,6 млн рублей из бюджета республики.

Конкурс на разработку концепции нового здания для Камаловского театра объявили в 2021 году, участниками стали 537 человек из 14 стран. Они были представлены в составе 26 консорциумов, плюс 13 индивидуальных конкурсантов. Стоимость проекта победителя  – консорциума под лидерством ООО «Ваухаус» (Москва, Россия) – оценивалась в 7 млрд рублей.

Во время заседания жюри конкурса по выбору концепции для здания нового театра предполагалось, что под строительство потребуется практически в два раза меньше текущей – 3,3 гектара.

В техзадании указывалось, что исполнителю необходимо подготовить проект планировки и межевания территории, ограниченной ул. Хади Такташа, Нурсултана Назарбаева и водной гладью озера Нижний Кабан – потенциально усложняющими факторами стали карстоопасность, риск затопления участка.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Медитации всем надоели. Как снижают тревогу в 2026 годуПодписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Глава «Ленинки» рассказал, какие книги читает и почему они актуальны
РАДИО
Общество, 10:00
Государство вернет деньги за фитнес и ипотеку. Все налоговые вычеты Инвестиции, 10:00
Что носить весной этого года. Топ-5 трендов Life, 10:00
Что меняет для рынка решение КС о временной регистрации в апартаментахПодписка на РБК, 10:00
«Вы не сможете зарабатывать, как раньше»: что прогнозирует футуролог УэббПодписка на РБК, 09:57
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Стубб пошутил о мощи Финляндии и «своих 190 см» Политика, 09:53
В России запретили азербайджанскую организацию «Во благо общего народа» Общество, 09:48
«Адаптируйся или умри»: как высшее образование США оказалось в кризисеПодписка на РБК, 09:44
Axios узнал срок прибытия к берегам Ирана второго авианосца США Политика, 09:30
Газпромбанк спрогнозировал до 60 IPO в России в ближайшие два года Инвестиции, 09:30
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Донецке аварийно отключились девять электроподстанций Общество, 09:14