Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Число культучреждений в РТ за десятилетие сократилось на 4%

Сегодня в РТ действует 3791 учреждение культуры. За 10 лет их число уменьшилось из-за нецелесообразности содержания по причине урбанизации. Также непривлекательными остаются вакансии в госучреждениях культуры
Число культучреждений в РТ за десятилетие сократилось на 4%

Сегодня на выездном заседании комитета Госдумы РФ по культуре глава минкульта РТ Ирада Аюпова сообщила, что на данный момент в республике действует 3791 учреждение культуры. Из них 1909 муниципальных культурно-досуговых учреждений и 1509 библиотек – 4 государственных и 1505 муниципальных.

«За последние 10 лет количество культурных учреждений Татарстана, в среднем, сократилось на 4%. В основном, это связано с тем, что учреждения находятся в неудовлетворительном состоянии. Численность населения из-за урбанизации в селах сокращается – перспектив развития нет, и встает вопрос о целесообразности содержания сети», – прокомментировала Аюпова.

При этом регион входит в тройку лидеров России по всем типам муниципальным типам учреждений культуры, отметила Аюпова.

Министр культуры РТ добавила, что в нормативной разработке министерства культуры РФ нуждается вопрос отрасли культуры о расчетах нагрузки работников ее учреждений. «Процессы изменились – цифровые системы, и единая библиотечная система. Сам стандарт деятельности работы поменялся», – рассказала Аюпова председателю комитета Госдумы по культуре Елене Ямпольской. Эти аспекты должны учитываться в структуре и системе кадровой обеспеченности учреждений культуры. Тогда повысится привлекательность работы в подобных организациях, считает Аюпова.

Подписывайтесь на наш Telegram канал

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Все новости Татарстан
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Возле Оксфорда прогремел взрыв Общество, 00:06
Россия увеличит стоимость виз для граждан ЕС Бизнес, 00:00
Экс-премьер СССР Рыжков покинул Совфед Политика, 02 окт, 23:47
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 02 окт, 23:28
Сенатор Северной Дакоты с семьей погиб в авиакатастрофе в США Политика, 02 окт, 23:23
«Аэрофлот» урегулировал спор с ирландским лизингодателем по 17 самолетам Бизнес, 02 окт, 23:21
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Самый дорогой украинский игрок забил первый гол за «Челси» в 24-м матче Спорт, 02 окт, 23:03
Мишустин увеличил зарплаты бюджетников и госслужащих на 5,5% Экономика, 02 окт, 22:54
Глава МИД Армении заявил, что миссия ООН опоздала в Нагорный Карабах Политика, 02 окт, 22:33
Байден заверит союзников США в продолжении помощи Украине Политика, 02 окт, 22:12
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 02 окт, 22:00
Дочь Кадырова станет заместителем главы правительства Чечни Политика, 02 окт, 21:56
Рекордсмен сборной России забил отдавшему его в аренду СКА. Видео Спорт, 02 окт, 21:54