Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Татарстан перечислил в федеральный бюджет 71% полученных за год доходов

В 2022 году объем налоговых доходов составил 1,5 трлн рублей. Из них 65% перечислили в федеральный бюджет, оставшиеся 35% поступили в казну республики. Если учитывать все доходы, то доля отчислений в бюджет РФ – 71%
министр финансов РТ Радик Гайзатуллин
министр финансов РТ Радик Гайзатуллин

Как сообщил сегодня в Госсовете РТ министр финансов региона  Радик Гайзатуллин, в 2022 году Татарстан перечислил в федеральный бюджет 71% доходов, соответственно, 29% поступило в региональную казну. Если учитывать исключительно налоговые и неналоговые доходы, то соотношение составило 65% на 35%. 

«В прошлом году объем налоговых доходов в целом составил 1,5 трлн руб. Основная сумма у нас идет в федеральный бюджет. Если по итогам 2022 года посмотреть, то у нас получилась такая пропорция. При учете налоговых и неналоговых доходов, включая пенсионный фонд и социальное страхование, то пропорция – 71% в федеральный бюджет на 29% – в региональный. А если учитывать только налоговые и неналоговые доходы, то пропорция 65% на 35%», —  сказал глава минфина РТ. По его словам, в сравнении с 2021 годом, республиканский бюджет, по итогам прошлого года, получил «чуть больше».

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин сообщил, что в прежние годы Татарстан  перечислял в федеральный бюджет до 75% налоговых доходов. «Сейчас усилиями руководства республики, депутатов Госдумы от РТ, с правительством работали, несколько эта пропорция улучшилась в пользу региона», — отметил Мухаметшин.

По итогам 2021 года, республика направила в бюджет России порядка 70% собранных на территории налогов, сумма которых составила 1,12 трлн рублей налогов. На долю Татарстана пришлось 3,9% от налоговых поступлений от всех регионов России.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Татарстан
В Ямало-Ненецком округе вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку Общество, 11:37
В Москве поставлен новый рекорд высоты сугробов Общество, 11:32
Звание Героя России присвоили 19-летнему военному с позывным Крош Политика, 11:22
В Петербурге задержали мужчину, потушившего Вечный огонь на Марсовом поле Общество, 11:09
Смерть на работе. Почему офисные сотрудники стареют быстрее других людей Образование, 11:05
Бизнес в ЕС заявил о риске «бумеранга» после решения суда США о пошлинах Политика, 11:04
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Рулетка раскручена: «Росатом» и Сергей Шишкарев начали выход из СП Бизнес, 10:57
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март Инвестиции, 10:51
В Татарстане объявили угрозу атаки БПЛА Политика, 10:47
Не используйте чужие IT-продукты: почему работники игнорируют этот запретПодписка на РБК, 10:47
Пилот разбившегося в Приамурье вертолета не имел права им управлять Общество, 10:34
Степашин рассказал о просьбе Путина к Ельцину на посту главы ФСБ Политика, 10:32