Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан перечислил в федеральный бюджет 71% полученных за год доходов

В 2022 году объем налоговых доходов составил 1,5 трлн рублей. Из них 65% перечислили в федеральный бюджет, оставшиеся 35% поступили в казну республики. Если учитывать все доходы, то доля отчислений в бюджет РФ – 71%
министр финансов РТ Радик Гайзатуллин
министр финансов РТ Радик Гайзатуллин

Как сообщил сегодня в Госсовете РТ министр финансов региона  Радик Гайзатуллин, в 2022 году Татарстан перечислил в федеральный бюджет 71% доходов, соответственно, 29% поступило в региональную казну. Если учитывать исключительно налоговые и неналоговые доходы, то соотношение составило 65% на 35%. 

«В прошлом году объем налоговых доходов в целом составил 1,5 трлн руб. Основная сумма у нас идет в федеральный бюджет. Если по итогам 2022 года посмотреть, то у нас получилась такая пропорция. При учете налоговых и неналоговых доходов, включая пенсионный фонд и социальное страхование, то пропорция – 71% в федеральный бюджет на 29% – в региональный. А если учитывать только налоговые и неналоговые доходы, то пропорция 65% на 35%», —  сказал глава минфина РТ. По его словам, в сравнении с 2021 годом, республиканский бюджет, по итогам прошлого года, получил «чуть больше».

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин сообщил, что в прежние годы Татарстан  перечислял в федеральный бюджет до 75% налоговых доходов. «Сейчас усилиями руководства республики, депутатов Госдумы от РТ, с правительством работали, несколько эта пропорция улучшилась в пользу региона», — отметил Мухаметшин.

По итогам 2021 года, республика направила в бюджет России порядка 70% собранных на территории налогов, сумма которых составила 1,12 трлн рублей налогов. На долю Татарстана пришлось 3,9% от налоговых поступлений от всех регионов России.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Татарстан
Небензя заявил об открытом «ящике Пандоры» из-за атаки США на Иран Политика, 23:14
ЦАХАЛ сообщила об ударах по военным объектам на западе Ирана Политика, 23:07
МАГАТЭ сообщило об ущербе ядерным объектам Ирана после удара США Политика, 22:36
CNN узнал, что более 500 сотрудников покинули посольство США в Ираке Политика, 22:26
За час над Россией сбили семь украинских беспилотников Политика, 22:19
Глава МИД Ирана прибыл в Москву для встречи с Путиным Политика, 22:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Минобороны заявило об ударе по полигону ВСУ в Херсонской области Политика, 21:59
В МИД ответили на слова Вэнса о позиции России по ядерной программе Ирана Политика, 21:50
НАТО согласовало повышение расходов на оборону в течение десяти лет Политика, 21:45
Романо сообщил о готовящемся переходе Погба в «Монако» Спорт, 21:44
В Крыму рассказали, где оперируют директора сафари-парка Зубкова Общество, 21:40
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
На Украине сообщили о потерях ВСУ при атаке на тренировочный полигон Политика, 21:30