Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Корпорация «Графеновая Долина» готова к сотрудничеству с Татарстаном

Компанию интересует работа с республикой в нефтедобывающей отрасли. В том числе, «Графеновая Долина» может поставлять продукцию в регион или закупать из него сырье
Корпорация «Графеновая Долина» готова к сотрудничеству с Татарстаном

Как сообщил основатель и президент корпорации «Графеновая Долина» Антон Баянов: «Мы будем рады, если ученые из Татарстана поучаствуют с нами в создании графеновых технологий в нефтедобывающей отрасли».

Основатель корпорации сообщил, что в ближайшее время компания будет сконцентрирована на развитии собственного офиса в Новокузнецке и на территориях Западной Сибири. «Но мы настроены на выход в другие регионы. Постоянно идут встречи с возможными партнерами и инвесторами, и, вероятно, выход в Татарстан состоится быстрее, чем мы сейчас думаем», — взглянул в будущее Баянов.

Также бизнесмен допустил возможную поставку продукции «Графеновой Долины» в РТ или закупку сырья из республики.

26 мая текущего года в Новокузнецке открылась первая графеновая корпорация «Графеновая Долина». Это первая компания в России, начавшая комплексную работу по построению индустрии вокруг графена. Материал обладает следующими свойствами: самый тонкий материал (1 атом) – тоньше листа бумаги в 300 тыс. раз, имеет структуру полупроводника, при этом отлично проводит электричество, самый прочный из известных материалов (прочнее стали и алмаза), графен биосовместим, легко взаимодействует с живыми клетками. Такими данными поделилась официальная пресс-служба компании.

Баянов отметил, что им интересен Татарстан, как регион, входящий в топ-5 рейтинга научно-технологического развития субъектов РФ. В апреле 2023 года кабинет министров республики утвердил госпрограмму «Научно-технологическое развитие», и эта программа, по мнению интервьюируемого, ставит амбициозные задачи.

«Мы знаем, что в Татарстане очень сильна высшая школа, и несколько вузов ежегодно занимают высокие строчки в рейтингах. Как минимум в трех вузах республики ведется научная работа на физических факультетах, ведутся исследования, проходит работа с полупроводниками и нано-материалами. Мы комплексно выстраиваем индустрию вокруг графена и уже сейчас видим возможные точки соприкосновения с научным сообществом региона. Кроме того, нам интересен Университет Иннополис, где ведется подготовка высококлассных IT-специалистов», — пояснил Антон Баянов.

Основатель «Графеновой Долины» рассказал о потенциальной применимости графеновых технологий в машиностроении и шинном производстве. Графену прочат большое будущее в нефтедобыче, продолжил он. «По мнению ученых, с помощью графена можно эффективно управлять поведением нефти внутри скважины. Добавки графена могут существенно менять фильтрационные и фрикционные свойства нефтевытесняющих жидкостей», — объяснил Баянов.

Татарстан – нефтяной регион, где кроме добычи и переработки сырья, ведется научно-исследовательская работа по нефти (ТатНИПИнефть, АГНИ), создана «Высшая школа нефти» – научно-образовательный комплекс с инфраструктурой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Татарстан
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56