Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Цифровой рубль позволит снизить издержки татарстанского бизнеса

По словам зампредседателя Банка России, местный бизнес существенно снизит издержки по сравнению с выплачиваемыми в данный момент эквайринговыми комиссиями
Цифровой рубль позволит снизить издержки татарстанского бизнеса

Первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова сообщила, что при переходе на цифровой рубль татарстанский бизнес существенно снизит издержки по сравнению с эквайринговыми комиссиями, которые они оплачивают сейчас. Заявление было сделано на лекции «Финансовые технологии и цифровой рубль» в Иннополисе на открытии кейс-чемпионата в рамках Молодежной программы FINOPOLIS.365.

Цифровой рубль, по информации Банка России, является цифровой формой российской национальной валюты, которую Банк планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег.

Во время лекции Скоробогатова назвала ЦР возможностью «забыть о платежном рабстве». В качестве основного преимущества этой денежной формы для человека она назвала бесплатность денежных переводов.

«Я думаю, в Татарстане тоже ведутся дискуссии на тему, что при приеме карт в оплату торговые предприятия платят достаточно много банкам, и это их расстраивает. Действительно, издержки высокие. Если они будут принимать ЦР в оплату, то, мы предполагаем, эта комиссия будет не более 0,3 %, что на самом деле примерно раз в 5-7 ниже издержек, которые они сейчас несут по эквайринговым операциям», — продолжила Ольга Скоробогатова.

Она рассказала также о зависимости очередности появления ЦР в регионах России от банков, которые находятся в пилоте с компанией. Сегодня, по ее словам, 13 банков совместно с ЦБ определяют города, в которых торговые предприятия будут принимать упомянутую денежную форму.

«Сейчас этот список определен 11 городами. Он, безусловно, по ходу пилота будет расширяться, но на данный момент это 11 городов и около 30 торговых предприятий», — добавила заместитель Председателя Банка России.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов выразил сомнение в легкости перехода на цифровую национальную валюту.

«Я рад, что в стране активно развиваются такие цифровые инициативы и проекты, с одной стороны. С другой стороны, им будет очень непросто. Потому что цифровизация Финтека и финансового рынка в нашей стране находится на высоком уровне», — сказал он.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Татарстан
На Камчатке самолет вернулся в аэропорт из-за треснувшего лобового стекла Общество, 08:26
«Дежавю доткомов»: как защитить инвестиции в эпоху пузыря ИИПодписка на РБК, 08:21
Аэропорт Котласа закрыли для полетов Политика, 08:07
Звезды маркетплейсов: топ-100 селлеров на Wildberries и OzonПодписка на РБК, 08:05
Задержанного за взятки замгубернатора доставят в Москву Общество, 08:01
«Яндекс» определился с основным претендентом на покупку «Авто.ру» Технологии и медиа, 08:01
За кем из россиян стоит последить в шестой день Олимпиады Спорт, 08:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Силы ПВО сбили за ночь над Россией 106 беспилотников Политика, 07:55
«Роскомос» анонсировал запуск ракеты «Протон-М» с Байконура Общество, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
4 инвестидеи в акциях российских IT-компаний: что выбирают аналитикиПодписка на РБК, 07:30
В Воронежской области сбили 19 беспилотников за ночь Политика, 07:29
Замгубернатора Челябинской области задержали по делу о взятках Общество, 07:24
Мобильные разработчики заявили о срыве релизов из-за проблем с Telegram Технологии и медиа, 07:16