Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Татарстане утверждена региональная программа по повышению рождаемости

В Татарстане и по России ежегодно уменьшается количество женщин и мужчин фертильного возраста 15-49 лет. Кабмин РТ утвердил региональную программу для разработки мер по повышению рождаемости
В Татарстане утверждена региональная программа по повышению рождаемости

Как сообщает интернет-издание «Реальное время» со ссылкой на Кабмин РТ, правительство утвердило региональную программу по повышению рождаемости в республике, рассчитанную на 2023-2025 годы.

Целью обозначено «выработка эффективных мер, влияющих на репродуктивное поведение населения и число рождений, а также определение целевых значений показателей рождаемости для Татарстана».

На начало 2022 года в республике насчитывалась 905 181 женщина в фертильном возрасте – периоде, в течение которого она способна к вынашиванию и рождению ребенка. Из них большая часть – 80,2% – проживали в городах. На одну женщину фертильного возраста в Татарстане приходится 0,9733 мужчины в возрасте 15-49 лет.

Наименьшая доля жительниц республики в фертильном возрасте – девушки в возрасте 20-22 лет. В городе численность родившихся сокращается активнее – минус 24% за пять лет, – чем в сельской местности, где зарегистрирована отрицательная динамика в 14,5%.

Суммарный коэффициент рождаемости, который указывает, сколько в среднем родила бы одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода, в Татарстане чуть выше среднего по стране – 1,57 против 1,5. Однако недотягивает до лидеров страны по рождаемости — Тывы (2,9), Чечни (2,5), Алтая (2,08). Максимальное значение у республики было в 2018-м — 1,8.

В городах Татарстана наибольшая доля женщин в репродуктивном возрасте (15—49 лет) наблюдается в 34 года — 4,2% от общего количества. На втором месте — жительницы республики в возрасте 35 лет — 4,1%, на третьем — те, кому 33 года (4,1%). Наименьшая доля приходится на женщин 22 лет, 20 лет и 21 года — по 1,8%.

Программа будет реализована с помощью методов: оценка демографического потенциала Татарстана, анализ действующих мер по повышению рождаемости и установление нового комплекса мер.

В задачи программы входит комплексный анализ демографии и потенциала, а также формирование аналитической основы для разработки комплекса мер по повышению рождаемости. Будут разработаны меры поддержки семей с детьми, направленные на достижение целевых значений показателей рождаемости.

В 2021 году в Татарстане зарегистрировано 41 057 детей, что на 26% меньше, чем в 2016-м, когда родилось 55 592 человек. Численность родившихся в городе снизилась на 28,4% — с 46 310 до 33 122, в сельской местности — на 14,5%, с 9 282 до 7 935.

В Татарстане за январь — март 2023 года на свет появилось 8 879 детей. Это на 26 новорожденных, или на 0,3%, меньше, чем в первом квартале прошлого года.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 23:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 23:26
Все новости Татарстан
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 22:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сотрудник стройкомпании «Алабуги» задержан за взятку более ₽1 млн Татарстан, 21:56 
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46