Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Под Казанью построят «город гостеприимства» за 20 млрд рублей

Возле Лаишево на территории в 78 га появится «Город гостеприимства». Проект подобного масштаба первый на Волге за 30 лет
Под Казанью построят «город гостеприимства» за 20 млрд рублей

На международном форуме «РЕБУС» 2023 в Казани первый заместитель генерального директора Корпорации «Туризм.РФ» Денис Секачев анонсировал реализацию в Татарстане возле Лаишево проекта под рабочим названием «Казань марина». Проектные планы по строительству рекордных за последние 30 лет размеров марины на Волге будут оформлены в сентябре 2023 года.

«В Татарстане будет создана первая за 30 лет яхтенная марина на 300 стояночных мест полного цикла, отвечающая техническим требованиям, в том числе с блокировкой и зимним хранением. Вокруг объекта будет обустроена туристическая территория и построено более 1,2 тыс. гостиничных номеров», — рассказал Секачев. 

Создатели планируют привлечь более 600 тыс человек турпотока в год. Там же планируется возвести 4-километровый променад, СПА-комплекс, Общий объем инвестиций в проект составят 20 млрд рублей, из них 15 млрд составят деньги инвесторов и Корпорации Туризм.РФ. По словам спикера, планируется, что еще 5 млрд будет выделено из федерального бюджета и бюджета республики.

«Город для туристов будет в первую очередь направлен на жителей Татарстана, а также туристов на популярном для отдыха месте. Федеральные деньги идут на развитие обеспечивающей инфраструктуры – дороги, энергетика, социальная инфраструктура», — добавил Секачев.

Проектируемую туристическую территорию планируется разбить на 9 инвестиционных лотов.

Акционерное общество «Корпорация Туризм.РФ» создано в декабре 2020 года по поручению председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина для развития внутреннего и въездного туризма. На данный момент в портфеле Корпорации 90 проектов, реализуемых в российских регионах

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Татарстан
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 12 фев, 23:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Atlantic сообщила о возможной «самой тяжелой уступке» Киева Политика, 12 фев, 23:40
Reuters узнал о приостановке участия Индии в проекте с «Росатомом» в Мали Политика, 12 фев, 23:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 12 фев, 23:18
Два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 12 фев, 23:15
Зеленский заявил о «своих причинах» уволить Ермака Политика, 12 фев, 22:54
Экс-глава «Локомотива» объяснил заказ на убийство советника министра Общество, 12 фев, 22:52
Телекомпанию оштрафовали за показ фильма без ПИН-кода для взрослых Общество, 12 фев, 22:49