Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Минсельхоз Татарстана введет режим ЧС из-за засухи

Представитель минсельхоз РТ сообщил, что планируется ввести режим ЧС из-за почвенной и атмосферной засухи. Гидрометцентр региона предупредил о высокой и чрезвычайной пожарной опасности лесов 4-5 класса
Минсельхоз Татарстана введет режим ЧС из-за засухи

На текущей неделе в Татарстане планируется ввести режим ЧС из-за засухи. Об этом журналистам сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

«В течение прошлой недели собирали информацию от Гидрометцентра. В районах отмечается где-то почвенная, а где-то атмосферная засуха. Все эти негативные явления прослеживаются по всей республике. В июне в Татарстане при норме 60 миллиметров в среднем выпало всего 15 миллиметров осадков» — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. 

За счет федеральных и региональных программ ежегодно в Татарстане мелиорируется 3-4 тыс. гектаров. Удовлетворяются все заявки, которые поступают по мелиорации и субсидируются затраты на оборудование, прокладку водопровода, строительство плотин, добавил министр. Из-за погодных условий в Татарстане пересеяно около 50 тыс. гектаров различных культур, в планах собрать около 3,8 млн тонн зерна. 

«Режим ЧС положительно скажется на хозяйствах, которые застраховали посевы. В этом году много хозяйств застраховались, больше, чем в прошлом году. Режим ЧС должен повлиять на какое-то возмещение. Но со страховыми кампаниями работать очень сложно», — подчеркнул Зяббаров.

Синоптики объявили штормовое предупреждение о сохранении высокой и чрезвычайной пожарной опасности лесов на территории РТ. Всю неделю местами сохраняется высокая (4 класс) и чрезвычайная (5 класс) пожарная опасность лесов. В период с 4 по 10 июля Гидметцентр РТ прогнозирует сухую и жаркую погоду и западный антициклон.

Низкое атмосферное давление на текущей неделе постепенно сменится на западный антициклон с сухой и жаркой погодой. Погода без существенных осадков. По предварительному прогнозу Гидрометцентра Республики Татарстан, до конца текущей недели на территории республики сохранится жаркая погода с дневными температурами +30..+35°, осадки маловероятны.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:24
Все новости Татарстан
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11
«Интер Майами» Лионеля Месси впервые в истории стал чемпионом MLS Спорт, 10:08
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Порноактрису Бонни Блю задержали на Бали Общество, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справитьсяПодписка на РБК, 10:02
В ЦБ сообщили о снижении «градуса проблемы» с дропами Финансы, 10:00
Во что инвестировать в 2026 году: идеи аналитиков брокера ВТБ Инвестиции, 10:00
Петр Ян рассказал об изменившей его жизнь UFC Спорт, 09:59
Минздрав поддержал идею указывать на бутылках алкоголя данные о смертях Общество, 09:54