Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Аграрии Татарстана смогут продавать свою продукцию по заявленным ценам

Производители сельхозпродукции смогут выставлять ее самостоятельно на маркетплейсе и продавать без посредников. Подобная технология станет очередным шагом к цифровизации сельского хозяйства Татарстана
Аграрии Татарстана смогут продавать свою продукцию по заявленным ценам

В рамках «Всероссийского дня поля-2023» было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере цифровизации сельского хозяйства республики Татарстан между федеральным маркетплейсом «Поле.рф» и подведомственной организацией АО «Республиканский информационно-вычислительный центр» (РИВЦ). Соглашение позволит еще большему числу аграриев республики выйти на маркетплейс и продавать свою продукцию в разные точки страны по заявленным ценам без посредников.

ООО «Поле.рф» — транзакционный маркетплейс полного цикла, где в режиме одного окна фермеру доступны сервисы продажи урожая, покупки сельскохозяйственных товаров (семян, удобрений, средства защиты растений, техники и запчастей), получения финансирования на различные нужды, отраслевой аналитики и другие агросервисы.

АО «РИВЦ» (Республиканский информационно-вычислительный центр) занимается сбором оперативной информации и составлением статистики для Минсельхоза РТ, а также техническим сопровождением и обеспечением МСХиП РТ дизайном, полиграфией, фото- и видео-съемкой.

После заключения соглашения генеральный директор РИВЦ Нияз Халиуллин сообщил, что для республики Татарстан был важен партнер, обладающий серьезными ресурсами. Были попытки создания собственного маркетплейса, поступали предложения от различных IT-компаний, однако это требовало существенных затрат от республики. Компания «Поле.рф», по его словам, предложила широкий спектр сервисов, многие из которых были уже апробированы в других регионах. В то же время, Татарстан служит для нее современным инструментом выхода на большой рынок сельскохозяйственной сферы, а новое соглашение обеспечит компании продовольственную безопасность.

«У нас низкие цены на зерно, на молоко, высокие цены на запчасти, закупка высокая, высокая закредитованность и получение дешевых кредитов достаточно долгая процедура. Через сервис можно искать наиболее выгодные предложения для продажи зерна, покупки оборудования, а также получать быстрые и дешевые кредиты без процентов. Суммарно получается, что мы нехитрыми манипуляциями вкладываем в экономику агропромышленного комплекса», — рассказал генеральный директор АО «РИВЦ».

Директор «Поле.рф» Евгений Белов подчеркнул важность своего сервиса для аграриев республики, как инструмента быстрого и надежного сбыта продукции, а также доступа к основным финансовым инструментам, оказываемым ведущими банками России.

«Мы считаем, что на сегодняшний день все сельскохозяйственные товары, производители которых находятся в регионе, будут иметь свободный быстрый доступ к финансовым продуктам, сельскохозяйственной технике, горюче-смазочным материалам, средствам защиты растений, минеральным удобрениям и другим товарам для производства. Это способствует развитию отрасли сельского хозяйства Татарстана, а другим регионам – получению быстрого доступа к предложениям аграриев», — рассказал он.

Также Белов упомянул наработки, с которыми компания выходит в Татарстан на данный момент. В качестве примера он привел выдачу кредитов от крупнейших банков быстрее чем за 7 минут без посещения каких-либо отделений.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Фицо заявил о шантаже Венгрии из-за остановки поставок нефти по «Дружбе» Политика, 22:25
Венгрия и Словакия призвали Хорватию открыть транзит нефти из России Политика, 22:14
Британские скелетонисты взяли первое в истории золото Олимпиады в миксте Спорт, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Часть школьников в Курской области переведут на удаленку из-за снегопада Политика, 21:35
Сборная Канады разгромила на Олимпиаде французов, заменивших россиян Спорт, 21:29
Военные перехватили 43 дрона за два часа над Россией Политика, 21:17
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Умер один из пострадавших при атаке ВСУ на Центральное в ЛНР 14 февраля Политика, 21:09
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Часть жителей Брянска остались без тепла и света после атак Политика, 20:55
«Звезды мира» обыграли «Звезд России» в 10-м Матче звезд Единой лиги ВТБ Спорт, 20:50
Над Брянской областью за время массированной атаки сбили более 170 БПЛА Политика, 20:49
Трамп заявил, что члены «Совета мира» пообещали $5 млрд для Газы Политика, 20:31
«Северсталь» и минское «Динамо» досрочно вышли в плей-офф КХЛ Спорт, 20:15