В Казани построят второй хоспис им. Анжелы Вавиловой

Казанский хоспис им. Анжелы Вавиловой откроет второй филиал в начале 2024 года благодаря 1,6 млн. рублей, переданным сегодня благотворителями. Кроме паллиативной помощи будет создан новый проект медицинской реабилитации для участников СВО

Входит в сюжеты
В этой статье

Как сообщает интернет-издание «Татар информ», сегодня сумма в 1,6 млн. рублей, которую удалось собрать благодаря второму международному благотворительному турниру по гольфу «Ак чәчәкләр», была передана благотворителями фонду им. Анжелы Вавиловой.

Основатель и председатель правления Фонда имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов подчеркнул, что благодаря поддержке государства и благотворителей второй казанский хоспис откроется на год раньше. Кроме паллиативной помощи, тренеры на безвозмездной основе будут заниматься медицинской реабилитацией с бойцами специальной военной операции и их семьями, что делает проект уникальным в стране.

«Этот проект будет уникальным – в России такого сейчас нигде нет. Это будет на благотворительной основе, — сказал основатель фонда.

Сейчас идет благоустройство помещения зимнего сада, 30 августа будут завершены все строительные работы, а в начале 2024 года здание начнет принимать первых пациентов.

«Это очень необходимо не только для детей, но и для взрослых людей, страдающих тяжелыми онкологическими заболеваниями. Будем стараться помогать, чтобы ребята развивали свои возможности», — отметил депутат Госдумы РФ Айрат Фаррахов.

Министр здравоохранения региона Марсель Миннуллин поддержал депутата и сказал, что хоспис востребован в Татарстане.

«Республика является флагманом этого направления. Многие приезжают и интересуются нашим опытом. А мы испытываем необходимость в этих койко-местах. Мы намерены продолжать дальше развивать это перспективное направление. Без энтузиазма и определённой уверенности Владимира Владимировича [Вавилова] ничего бы не получилось», — уверен Миннулин.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан