На реставрацию училища им. Фешина в Казани выделили еще ₽854 млн

Ремонт и реставрация здания художественного училища им. Н. Фешина, построенного в начале 20 века, продолжится в центральной части и северном крыле. Финансирует работы бюджет Татарстана

Входит в сюжеты
В этой статье

Тендер по определению компании, которая займется продолжением ремонта и реставрации здания художественного училища им. Н. И. Фешина, опубликовали на сайте госзакупок. Начальная (максимальная) цена контракта составляет более 854 млн рублей. Источником финансирования выступает бюджет Татарстана.

Согласно техзаданию, в здании худучилища проведут комплекс демонтажных работ и общестроительных работ, установят системы вентиляции и кондиционирования, заменят отопление, закупят мультимедийное интерактивное оборудование, проведут озеленение и так далее. Работы развернутся в центральной части здания и северном крыле. Они должны быть выполнены до 1 декабря 2023 года.

Реставрация южного крыла здания, которое было построено в начале 20 века по проекту архитектора Карла Мюфке, была завершена в 2021 году. В нем укрепили фундамент, обновили кровлю, восстановили интерьеры залов и так далее. Стоимость работ составила 890 млн рублей.

В январе текущего года власти РТ сообщили, что для продолжения работ была подана заявка в минкульт России на включение объекта в программу реновации региональных и муниципальных учреждений культуры.

По данным Главного инвестиционно-строительного управления РТ в здании, которое было построено в 1900-1902 годах, ни разу не проводили капитальный ремонт, ограничиваясь косметическими работами. В результате, к началу ремонтно-реставрационных работ в объект находился в аварийном состоянии. Корпуса художественного училища являются объектами культурного наследия, памятниками градостроительства и архитектуры федерального (общероссийского) значения.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан