Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Экс-председатель Верховного суда возглавил Конституционный совет РТ

Ильгиз Гилазов вошел в состав Конституционного совета РТ, созданного на смену Конституционному суду РТ, и возглавил данную организацию. Госсовет региона сегодня выбрал еще 2 членов совета
Фото: business-gazeta.ru
Фото: business-gazeta.ru

Кандидатуру Гилазова для включения его в состав Конституционного совета внес в Госсовет раис Татарстана  Рустам Минниханов. Он же предложил назначить его руководителем Конституционного совета. Оба решения парламентарии поддержали единогласно. 

Глава администрации раиса Татарстана Асгат Сафаров, представляя кандидатуру Гилазова, отметил его многолетнюю деятельность в судебной системе, указав, что тот известен как в регионе, так и за его пределами, зарекомендовав себя, как квалифицированный юрист.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин внес кандидатуру 2 других членов Конституционного совета: Романа Гафарова и Эльмиру Мустафину. Их кандидатуры парламент тоже утвердил единогласно.

8 июня Госсовет Татарстана принял закон о Конституционном совете. 14 июня 2023 году закон о создании в республике совета, который должен заменить упраздненный Конституционный суд РТ.

Совет будет выносить заключения о соответствии или несоответствии Конституции законов республики или их положений, а также нормативных правовых актов, в том числе по обращениям граждан и организаций, полагающих, что их права нарушены этими нормативными правовыми актами.

Сегодня Мухаметшин отметил, что регион находится на начальном этапе работы Конституционного совета РТ.

Ильгиз Гилазов занимал пост председателя Верховного суда Татарстана с 2011 года по 26 мая 2023-го.

Роман Гафаров с 2013 по 2019 годы работал заместителем председателя Верховного суда Республики Татарстан. С 2019 года работал судьей в ВС Татарстана. 

Эльмира Мустафина с 2017 года была заместителем начальника управления – заведующий отделом социального законодательства правового управления аппарата Госсовета РТ. Также была судьей и зампредом Конституционного суда республики.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Все новости Татарстан
Почти половина россиян сталкивались с профессиональным выгоранием Общество, 05:00
WhatsApp отказался от запуска каналов в России из-за риска блокировки Технологии и медиа, 04:38
Власти США отложили уход KFC из России из-за взносов в бюджет Бизнес, 04:27
В Уфе при пожаре на хлебокомбинате пострадал один человек Общество, 04:07
Германия заявила о готовности занять «ведущую военную роль» в Прибалтике Политика, 03:55
Бербок заявила о проблемах с поставляемым Германией Украине вооружением Политика, 03:11
Орбан заявил, что Венгрия не относится к клубу «явольных» стран Политика, 03:08
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
США заявили о возможности помогать Украине еще несколько недель Политика, 02:28
«УП» узнала о требованиях США к Украине для продолжения помощи Политика, 01:56
Азербайджан отправил помощь пострадавшим при взрыве в Степанакерте Политика, 01:38
Разработчики извинились за оскорбления в адрес россиян в Cyberpunk 2077 Технологии и медиа, 01:09
Москалькова прокомментировала кадры избиения задержанного сыном Кадырова Политика, 01:03
В США оценили решение Мексики пригласить на парад российских военных Политика, 00:45
Минобороны сообщило о еще двух сбитых дронах ВСУ над Курской областью Политика, 00:21