Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В аэропортах РТ из-за инфекции усилили контроль за рейсами из Египта

Из-за неизвестного заболевания в Египте, схожего в лихорадкой денге, в международных аэропортах Татарстана усилили санитарный контроль за рейсами прибывающими из этой страны
В аэропортах РТ из-за инфекции усилили контроль за рейсами из Египта

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Татарстану, для профилактики завоза и распространения на территории республики инфекционных болезней санитарные врачи круглосуточно осуществляют контроль за всеми пассажирами и членами экипажей, который прибывают в аэропорты Казани и Нижнекамска из Египта. 

Им бесконтактно измеряют температуру, проводят осмотр и опрашивают на предмет наличия признаков инфекционных заболеваний. Если их выявят, то будет проведен комплекс противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий. Заболевшего госпитализируют и изолируют.  

Случаи неизвестного заболевания, по симптомам напоминающим лихорадку денге, зафиксированы в провинции Кена. 

«Управление предупреждает туристов, планирующих свой отдых в Египте: в целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, переносимых насекомыми, необходимо соблюдать меры предосторожности – носить одежду максимально закрывающую кожные покровы, применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), в помещениях – засетчивать окна и двери. По возвращении из страны пребывания и в случае ухудшения состояния следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия», — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по РТ.

Провинция Кена располагается в 600 километрах к югу от Каира.

Лихорадка Денге – инфекционное заболевание, переносчиком которого являются комары Aedes aegypti. В отсутствии переносчика заболевший человек не представляет эпидемиологической опасности.

Большинство пациентов с денге переносят инфекцию бессимптомно или с легкими симптомами, в течение 1–2 недель состояние улучшается. В редких случаях денге протекает тяжело и приводит к летальному исходу.

Лихорадка денге широко распространена в Юго-Восточной Азии, Индии, Африке, в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки. Ввиду интенсивного развития туризма в указанных регионах случаи заболевания отмечаются и в других государствах, но они носят единичный характер

Подпишись на Telegram РБК Татарстан
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Татарстан
Токаев раскритиковал чиновников за неспособность читать длинные тексты Общество, 11:28
Кириенко заявил, что анекдот про детей генерала в прошлом для России Политика, 11:23
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
На Сахалине произошло землетрясение магнитудой 4,4 Общество, 11:22
Стала известна дата прощания с Генрихом Падвой Общество, 11:14
Власти РТ назвали фейком указ об отставке Метшина с поста мэра Казани Татарстан, 11:11 
Семьи из Санкт-Петербурга приняли участие в проекте для детей с аутизмом Компании, 11:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тряслись дома: видео землетрясения в Краснодарском крае Общество, 11:00
В палате адвокатов России умершего Генриха Падву назвали легендой Общество, 10:52
Два человека погибли в провалившейся под лед на озере Байкал иномарке Общество, 10:50
Решение машины: когда ИИ сможет заменить директора компании Татарстан, 10:45 
Увольнение из-за оценки ИИ. Как защитить свою работу от алгоритма Образование, 10:44
Пьяный житель Приморья ударил ножом в область сердца 11-летнюю дочь Общество, 10:41
McDonald's зарегистрировала в России свой товарный знак Бизнес, 10:39