Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан получит казначейский кредит на покупку новых автобусов

Татарстану и еще 31 региону России выдадут казначейские кредиты, которые позволят закупить 2,5 тыс. новых автобусов. В РТ износ их парка составляет, по данным минтранса региона, 70%
Татарстан получит казначейский кредит на покупку новых автобусов

Татарстан вошел в число 32 регионов, которым правительство России одобрило заявки которых на обновление автобусного парка. Об этом в Telegram-канале написал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. На эти цели субъектам, в том числе и РТ, будут выданы казначейские кредиты. Регионы смогут закупить 2,5 тыс. новых автобусов. 

«В целом, с учетом ранее одобренных заявок, в 73 регионах обновим более 5,5 тыс. автобусов. Они выйдут на новые маршруты, а также заменят устаревший транспорт на существующих», — написал Хуснуллин.

13 июля министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов сообщил в Госсовете региона, что износ автобусов превышает на данный момент 70%. Из 1,9 тыс. автобусов пассажиров перевозят 400 машин, старше 10 лет. Всего в Татарстане действует 801 автобусный маршрут. В 2023 году, по словам министра, в республике планируется обновить 563 автобуса.

По данным комитета по транспорту исполкома Казани, с начала года автобусы перевезли 76,3 млн пассажиров из 112,6 млн человек, воспользовавшихся услугами общественного транспорта в столице РТ. По сравнению с январем-июлем 2022 года, пассажиропоток в автобусах вырос на 4%.

Власти РФ сообщили о запуске программы казначейских кредитов в апреле  2023 года. Они предназначены для финансирования региональных инфраструктурных проектов: займы предоставляются за счет временно свободных средств единого счета федерального бюджета под 3% на срок до 15 лет. На эти цели выделено 190 млрд рублей. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
Все новости Татарстан
Путин начал выступление на ПМЭФ-2025 Политика, 15:47
Каменщик обжаловал решение о передаче Домодедово государству Бизнес, 15:46
Чем известен Квинси Промес и за что его экстрадировали в Нидерланды 15:44
ПСБ и СПбПУ подписали соглашение о цифровых двойниках Пресс-релиз, 15:40
В США готовят ETF на базе Solana. Кто их запустит и что о них важно знать Крипто, 15:37
В ЦБ поспорили с Грефом о равновесном курсе рубля Финансы, 15:37
Хуснуллин предсказал рост цен на жилье в ближайшие годы Недвижимость, 15:36
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Жителя Наб. Челнов приговорили к 10,5 годам за финансирование терроризма Татарстан, 15:35 
Полиция нашла авторов «страшной комнаты» с мертвыми собаками Общество, 15:35
Вышел тизер сериала «Москва слезам не верит. Все только начинается» Life, 15:33
«Билайн» и Innostage объединили усилия в области кибербезопасности Отрасли, 15:30
Силуанов заявил, что Россия вернет замороженные за границей активы Политика, 15:29
Билайн и Innostage создают платформу облачной безопасности Пресс-релиз, 15:26 
ПСБ и «Передовые технологии» будут развивать рынок телеком оборудования Пресс-релиз, 15:25