Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани не хватает средств на ремонт ряда многоквартирных домов

В этом году в Казани не хватает средств на капремонт 12 домов, жильцы которых копят средства на спецсчетах. Всего таких домов в Казани 596. Власти города считают, что без бюджетных средств не обойтись
В Казани не хватает средств на ремонт ряда многоквартирных домов

Председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Василий Лысачкин сообщил, что на 24 июля работы по капитальному ремонту жилья выполнены на 76,1%. Сезонные работы, по его словам, планируется выполнить до 15 августа, все остальные – до 1 ноября 2023 года.

По словам Лысачкина, программа на 2023-2025 годы была скорректирована. «После корректировки по программе 2023 ведется капремонт в 217 домах на общую сумму 2,7 млрд рублей. В том числе 31 дом за счет экономии прошлых лет», — отметил Лысачкин.

Среди них, продолжил чиновник, есть дома, накапливающие средства на специальном счете. В текущем году комитет жилищно-коммунального хозяйства столкнулся с проблемой финансирования капремонта в них: в программе на текущий год их 12. Всего по городу – 596. На сегодня осталось 8 домов, требующих замену лифтов.

«Накопленных средств собственника на ремонт домов не хватает. Общий котел оператора капремонта в данном случае не работает, так как взнос в него не поступает, а механизм бюджетного софинансирования капремонта таких домов не принят. Возможно финансирование только за счет средств населения», — посетовал председатель комитета ЖКХ.

Он пояснил, что ни один старый дом не собирает средств на свой ремонт, поэтому не обойтись без бюджетного софинансирования и перераспределения средств внутри «общего котла». Председатель назвал два варианта выхода из ситуации: сбор собственниками дополнительных средств на капремонт в этом году или переход в региональный фонд капремонта с последующим включением этих домов в программу.

На капитальный ремонт домов в 2022 году закладывалась сумма в 2,4 млрд рублей. В программу вошло 160 домов. По данным минстроя Татарстана, в текущем году в целом по республике проведут капремонт в 716 многоквартирных домах. Объем финансирования составляет 6,2 млрд рублей.

Согласно словам Лысачкина, в рамках капитального ремонта многоквартирных домов в 2023 году выполняются следующие виды работ: ремонт крыш в 80 домах, ремонт фасадов в 47 домах, ремонт систем центрального отопления в 66 домах, холодного водоснабжения в 55 и так далее. «Также планируется замена 158 лифтов в 54 домах, в двух домах – системы противопожарной автоматики и дымоудаления, в одном доме ремонт дымоходов и вентканалов. В 5 домах установят узлы погодного регулирования и 18 домов отремонтируют комплексно», — рассказал чиновник.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июля
EUR ЦБ: 90,97 (+0,41)
Инвестиции, 07:26
Курс доллара на 18 июля
USD ЦБ: 78,19 (+0,23)
Инвестиции, 07:26
Все новости Татарстан
Рублев 45-й раз в карьере вышел в полуфинал турнира ATP Спорт, 10:22
Пять механизмов для международных расчетов. В чем их уязвимостьПодписка на РБК, 10:19
Умерова назначили на новую должность Политика, 10:10
Акции «Аэрофлота» упали на 7,5% на фоне первого за 5 лет дивидендного гэпа Инвестиции, 10:10
Крупные компании столкнулись с кадровым коллапсом. Вот 12 причинПодписка на РБК, 10:09
Часть затрат на строительство жилья в России снизилась в 2025 году Недвижимость, 10:06
Стали известны цены на комплектации седана LADA Iskra Авто, 10:05
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двух сестер обвинили в применении насилия против полиции Общество, 09:58
Эксперты ЦМАКП предложили заморозить цены на мясо, яйца и картофель Экономика, 09:42
Bloomberg узнал, какая страна обсуждает участие в плане США по Украине Политика, 09:27
Жителя Феодосии задержали по подозрению в шпионаже в пользу Украины Политика, 09:27
Дружеский визит: авиарейсами Казань – Шанхай перевезено 48 тыс. человек Татарстан, 09:25 
ЕС согласовал «один из самых жестких» пакетов санкций против России Политика, 09:15