Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан выиграл ₽164,4 млн грантов на создание общественных пространств

Победу в конкурсе проектов по улучшению городской среды одержали два малых города Татарстана: Бавлы и Кукмор. В них на грантовые средства из федерального бюджета будут благоустроены новые общественные пространства
Татарстан выиграл ₽164,4 млн грантов на создание общественных пространств

Два из девяти городов республики, направивших заявки, одержали победу в VIII Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Республика получила федеральный грант на 164,4 млн рублей, который будет направлен на создание новых общественных пространств в Бавлах и Кукморе.

Также на конкурс были заправлены заявки из Азнакаево, Бугульмы, Менделеевска, Мензелинска, Нурлата, Тетюш и из села Свияжск, которое участвовало в конкурсе впервые.

В категории «Малые города с численностью населения от 20 тыс. до 50 тыс. человек» грант получил город Бавлы. В первую очередь, на выигранные средства планируется благоустроить территорию у школы №6, улицу Пионерская и площадь Октября, а затем – площадь у автовокзала. 

Среди малых городов с численностью населения до 20 тыс. человек грант выиграл Кукмор. Проект объединил территории улицы и больницы и предложил концепцию комплексного изменения участка. 

В текущем году республика участвовала во Всероссийском конкурсе в восьмой раз. По данным министерства строительства, архитектуры и ЖКХ региона, с 2018 по 2022 годы победителями от РТ стали 40 общественных пространств, 32 из которых уже благоустроены. В 2022 году победителями стали 8 малых городов и исторических поселений республики: Альметьевск, Болгар, Елабуга, Заинск, Зеленодольск, Лаишево, Лениногорск и Мамадыш.

Начиная с 2018 года, когда стартовал конкурс «Формирование комфортной городской среды», Татарстан выиграл грантов на благоустройство общественных пространств на сумму 2,7 млрд рублей.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Татарстан
В Турции завели дело из-за фото блогеров из России и Украины на кладбищеОбщество, 16:02
Минобороны показало кадры из освобожденной СуджиПолитика, 15:58
Четырехкратную олимпийскую чемпионку Сметанину выписали из больницыСпорт, 15:42
Bloomberg оценил вероятность возвращения российского газа в ЕвропуЭкономика, 15:41
В ФРГ медбрата обвинили в убийстве девяти человек ради «спокойной» сменыОбщество, 15:36
Экс-помощник президента США назвал «предел расширения» НАТОПолитика, 15:23
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хоккеиста ЦСКА отстранили из-за положительной допинг-пробыСпорт, 15:20
В Вязьме задержали подростка, поджегшего Музей Неизвестного солдатаОбщество, 15:02
Отец Каменева рассказал о ситуации с допинг-пробой хоккеиста ЦСКАСпорт, 14:50
Экс-помощник президента США назвал возможную линию перемирия на УкраинеПолитика, 14:37
Экс-замгубернатора Брянской области арестовали по делу о крупной взяткеПолитика, 14:31
В Белграде водитель на BMW врезался в толпу протестующихОбщество, 14:29
Во Франции мать и двое сыновей ворвались в школу с ножомОбщество, 14:19