Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани сдали жилой дом для 140 обманутых дольщиков

В Казани сдали дом, построенный для дольщиков дома в жилом комплексе «Золотая середина», где застройщик самовольно увеличил этажность и продал квартиры на несуществующих этажах
В Казани сдали жилой дом для 140 обманутых дольщиков

Инспекция государственного строительного надзора РТ выдала заключение о соответствии нового дома по ул. Р. Гареева требованиям проектной документации, сообщает пресс-служба ведомства. В нем получат квартиры свыше 140 обманутых дольщиков дома №3 ЖК «Золотая середина». В целом, в доме по ул. Гареева 160 квартир. 

ЖК «Золотая середина» начинала строить ООО «Фирма «Свей» в Ново-Савиновском районе Казани. В 2014 году планировалось сдать дома №3 и 6. Но застройщик, получив разрешение на строительство домов 9 и 14 этажей, самовольно увеличил высотность до 18 и продал квартиры дольщикам. По решению суда, лишние этажи пришлось демонтировать. В результате, жилой комплекс с 2016 года достраивал другой застройщик. А для дольщиков домов №3 и 6 построили жилье на ул. Аграрная и Р. Гареева.

Строить компенсационный дом начали в апреле 2022 года. Застройщиком выступил Фонд Республики Татарстан по защите прав граждан – участников долевого строительства.

В январе министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин сообщил на коллегии министерства, что в Татарстане не осталось обманутых дольщиков, которые ждут получения квартир. В 2022 году были восстановлены права 302 дольщиков по 3 проблемных объектам.

«На сегодняшний день в республике остается 4 проблемных объекта. Они не связаны с правом граждан на жилые площади, а касаются парковочных мест и офисных помещений. Задача на текущий год – полностью закрыть данный вопрос и не допустить появления новых проблемных объектов», — сообщил Айзатуллин.

Согласно представленным министром данным, в числе проблемных объектов остаются I и II этапы паркинга в казанском ЖК «МЧС» и помещения в блоках А и Б жилого дома в Нижнекамске.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
В Приморье тигр растерзал охотника, доставившего корм Общество, 06:09
Нетаньяху назвал условия для сделки с Ираном Политика, 05:55
Все российские аэропорты возобновили работу Политика, 05:44
В Кремле отвергли намерение судиться из-за масок с лицом Путина Политика, 05:31
В Госдуме раскрыли подробности встречи депутатов с конгрессменами США Политика, 05:04
Минпросвещения продлило особый формат ГИА в приграничных районах Общество, 05:00
Times сообщила, что детям в Британии могут запретить соцсети в этом году Технологии и медиа, 04:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В аэропорту Калуги возобновили полеты спустя 18,5 часов Политика, 04:32
Туроператор заявил, что готов выслать вертолет для застрявших у Териберки Радио, 04:04
В селе Ярославской области 300 человек остались без тепла из-за аварии Общество, 03:26
Глава Минобороны Нидерландов намекнул на независимость от ПО США для F-35 Политика, 03:00
В Словакии назвали условие для возобновления авиасообщения с Россией Политика, 02:56
Германия продлит проверки на пограничных пунктах с соседними странами Политика, 02:24
ТАСС узнал, что Швейцария обеспечит безопасный пролет делегации России Политика, 02:00