Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В РТ более чем в 2 раза выросла заболеваемость геморрагической лихорадкой

В Татарстане в первом полугодии выявили 391 случай заболевания геморрагической лихорадкой против 182-х годом ранее. Причиной в Роспотребнадзоре назвали раннюю весну и пренебрежение мерами профилактики
В РТ более чем в 2 раза выросла заболеваемость геморрагической лихорадкой

По данным управления Роспотребнадзора по региону, в первом полугодии в Татарстане зарегистрировали 391 случай заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. На 100 тыс. населения приходится 10,44 случаев.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заболеваемость выше в 2,1 раза. В январе-июне 2022 года в Татарстане было выявлено 182 случая заражения, показатель был 4,91 на 100 тыс. населения. Среднемноголетние значения превышены в 1,8 раз: 5,4 случая на 100 тыс. жителей. 

«В 2023 году распространению возбудителя ГЛПС способствовали благоприятные условия для роста численности и инфицированности грызунов: теплая весна, ранний сход снежного покрова и другие. Кроме того, к росту заболеваемости привели высокая активность населения при посещении природных очагов, а также несоблюдение гражданами правил профилактики», — сообщили в Роспотребнадзоре по РТ.

Основной прирост заболеваемости в этом году был зарегистрирован в июне, когда было выявлено 168 случаев. Доминирующими, как и в прежние годы, являются лесной и бытовой типы заражения – 43% (97 случаев) и 39% (88 случая) соответственно. При посещении садово-дачных участков геморрагической лихорадкой заразились 38 человек (18%).

В 2023 году было запланировано провести дератизацию на 10,5 тыс. га. На данный момент работы выполнены. Кроме того, в Казани дополнительно необходимо обработать 2,1 тыс. га, весной дератизацию провели более чем на 1 тыс. гектаров.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – острая инфекционная природно-очаговая болезнь, которая вызывается вирусом, передаваемым грызунами. Характеризуется поражением преимущественно мелких сосудов, лихорадкой, геморрагическим синдромом и проявлениями недостаточности почек.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Все новости Татарстан
Кремль объяснил «синхронизацией» встречу Путина и экс-командира «Вагнера» Политика, 13:41
Польская авиакомпания LOT не пустила на борт российского рэпера Ligalize Политика, 13:32
Посол США выступил за договор о безопасности нефтепровода в Новороссийск Политика, 13:27
Литва дала полгода въехавшим на машинах с российскими номерами на выезд Политика, 13:25
Бывший футболист «Локомотива» угрожает прыгнуть с моста в Ницце Спорт, 13:22
«Яндекс» запустил аренду электросамокатов в Сербии Бизнес, 13:15
Как бизнес, наука и государство раскрывают потенциал передовых городов Тренды, 13:13
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Что такое «15-минутный город» и для чего он жителям Москвы РБК и Ahead, 13:11
В МОК отреагировали на перенос слушаний по делу Валиевой в CAS Спорт, 12:58
Президент Финляндии предсказал проблемы на границе с Россией Политика, 12:53
Valkyrie первой запустит торги фьючерсами на Ethereum в своем ETF Крипто, 12:50
Арт, любовь и бессмертие: как устроен современный рынок искусства РБК и СберПервый, 12:46
Греф увидел риск для экономики в случае введения «мембраны» для рубля Финансы, 12:43
Военных Карабаха пригласили служить в армии Армении Политика, 12:41