Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Работы по рекультивации Самосыровской свалки выполнены на 70%

Как сообщила пресс-служба минстроя РТ, работы по рекультивации Самосыровского полигона, завершение которых анонсировано на текущий год, отходов выполнены на 70%
Фото: kzn.ru
Фото: kzn.ru

«На объекте завершены работы по формированию свалочного тела, устройству гидроизоляционного слоя, промежуточной изоляции и выравнивающего слоя грунтом, устройству. Кроме того, произведен монтаж вертикальных и горизонтальных газосборных дрен, монтаж газосборных траншей с устройством колодцев, осуществлена поставка газопоршневой установки. Также, проведен комплекс работ по вентиляции канализационных насосных станций. В настоящее время строители проводят работы по укладке гидромата 3D (дренажная мембрана), автоматизации систем дегазации», — сообщили в министерстве.

Проект предполагает очистку выделяемого свалкой фильтрата на специальном оборудовании и устройство системы активной дегазации.

Рекультивация Самосыровского полигона ведется по федеральной программе «Чистая страна» национального проекта «Экология». Она стартовала в 2021 году. Общая стоимость рекультивации 14,1 га мусорного полигона составляет 872,2 млн рублей. Под негативным воздействием свалки находились 343 тыс. человек. Завершение работ министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков анонсировал на 2023 год.

Самосыровская свалка действовала с 60-х годов 20 века. Официально ее закрыли в 2013 году. В общей сложности, полигон под Казанью занимает участок в 32 га, на котором захоронено свыше 45 млн тонн отходов. До начала рекультивации высота свалки достигала 45 м. Во время действия полигона на нем регулярно возникали возгорания, которые приходилось тушить в течение нескольких дней, а дым с неприятным запахом окутывал Приволжский и Советский районы города.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Татарстан
Минобороны отчиталось об ударах по инфраструктуре аэродромов УкраиныПолитика, 14:30
Мишустин предупредил об угрозе от слишком быстрого роста экономикиЭкономика, 14:26
Politico узнала об ударе Испании и Италии по усилиям ЕС помочь УкраинеПолитика, 14:24
Обзор Assassin's Creed Shadows: cтоит ли играть, первые отзывыLife, 14:24
Мишустин сообщил о подключении к газу более 1 млн частных домовОбщество, 14:15
Социальные пенсии проиндексируют более чем на 14,5% с 1 апреляФинансы, 14:13
После гибели военкора «Первого канала» возбуждено уголовное делоПолитика, 14:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ученые спустя шесть лет смогли прочитать рукопись о короле АртуреОбщество, 14:09
Профицит бюджета Казани в 2024 году превысил ₽3,9 млрдТатарстан, 14:08 
Дюков заявил, что все меньше стран против возвращения сборной РоссииСпорт, 14:05
Как понять, что вы не раскрыли свой потенциал: 4 шага — Fast CompanyPro, 14:04
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 14:03
Кремль оценил результаты четверти века правления ПутинаПолитика, 13:59
ICL Services представит решение Ген.ИИ на форуме Data+AI 2025Пресс-релиз, 13:51