Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани во время урагана пострадали 23 человека

За вечер и ночь 29-30 июля в службу спасения в Казани поступило 318 сообщений от граждан. В городе погибших нет, но в Марий Эл среди погибших татарстанцев есть один казанец
В Казани во время урагана пострадали 23 человека

Сегодня на совещании в мэрии Казани замглавы исполкома города Искандер Гиниятуллин сообщил, что в выходные во время сильного дождя с грозой и порывистым ветром, скорость которого достигала до 28 м/с, в Казани обошлось без человеческих жертв. Один житель города погиб в Марий Эл на озере Яльчик, где шторм унес жизни восьми жителей региона. 

По словам Гиниятуллина, 29 июля с 18.30 в Единую городскую диспетчерскую службу Казани начали поступать сообщения об отключении электроэнергии, падении веток, сломанных деревьях, повреждении конструкций элементов зданий и сооружений. В общей сложности, за вечер и ночь 29-30 июля поступило 318 сообщений.

В результате, от шквалистого ветра пострадало 23 человека, из них двоих госпитализировали. Упало 165 деревьев, повреждено 19 авто, кровля на 5 домах повреждена, сорвана крыша с 10 домов. Произошло 109 аварий на системах электроснабжения города.

По распоряжению исполкома, помимо бригад быстрого реагирования, было дополнительно выделено 79 бригад, в состав которых вошли 285 человек. Наибольшее количество (46 из 145 человек) ликвидировали последствия бури для жилой инфрастуктуры. Также в порядок приводили дороги, социальные объекты и так далее. В первую очередь, они расчистили проезды от упавших деревьев и восстановили поврежденные крыши зданий, а также электроснабжение. На экстренном заседание комиссии по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций дали поручения, в том числе о проведении дополнительного обследования обслуживаемых объектов и территорий.

«На утро 31 июля все ранее отключенные от электроснабжения потребители запитаны, кратковременное отключение котельных «КазЭнерго» с прекращением горячего водоснабжения устранено, перебоев с подачей холодной воды и газа не было», — заявил замглавы исполкома города.

В соответствии с утвержденной МЧС методикой будет оценен нанесенный гражданам муниципальному имуществу ущерб гражданам, после чего будет принято решение о способах и порядке его возмещения, заверил Гиниятуллин.

«Оперативный штаб продолжит работу до полного устранения последствий урагана. За сутки давайте наведем полный порядок в городе – основные деревья, дворники и ветки. Мы будем продолжать доводить информацию до жителей районов», — сказал руководитель исполнительного комитета Казани Рустем Гафаров.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Все новости Татарстан
«Яндекс» запустил аренду электросамокатов в Сербии Бизнес, 13:15
Как бизнес, наука и государство раскрывают потенциал передовых городов Тренды, 13:13
Что такое «15-минутный город» и для чего он жителям Москвы РБК и Ahead, 13:11
В МОК отреагировали на перенос слушаний по делу Валиевой в CAS Спорт, 12:58
Президент Финляндии предсказал проблемы на границе с Россией Политика, 12:53
Valkyrie первой запустит торги фьючерсами на Ethereum в своем ETF Крипто, 12:50
Арт, любовь и бессмертие: как устроен современный рынок искусства РБК и СберПервый, 12:46
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Греф увидел риск для экономики в случае введения «мембраны» для рубля Финансы, 12:43
Военных Карабаха пригласили служить в армии Армении Политика, 12:41
NASA выяснило причины «движения земли вверх и вниз» под Нью-Йорком Общество, 12:32
Финляндия заплатит по €750 землевладельцам за укрепления около России Политика, 12:27
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 12:23
Искусственный интеллект — помощник или палач профессии аналитика Pro, 12:21
Рублев стартовал с победы на крупном турнире в Пекине Спорт, 12:19