Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани во время урагана пострадали 23 человека

За вечер и ночь 29-30 июля в службу спасения в Казани поступило 318 сообщений от граждан. В городе погибших нет, но в Марий Эл среди погибших татарстанцев есть один казанец
В Казани во время урагана пострадали 23 человека

Сегодня на совещании в мэрии Казани замглавы исполкома города Искандер Гиниятуллин сообщил, что в выходные во время сильного дождя с грозой и порывистым ветром, скорость которого достигала до 28 м/с, в Казани обошлось без человеческих жертв. Один житель города погиб в Марий Эл на озере Яльчик, где шторм унес жизни восьми жителей региона. 

По словам Гиниятуллина, 29 июля с 18.30 в Единую городскую диспетчерскую службу Казани начали поступать сообщения об отключении электроэнергии, падении веток, сломанных деревьях, повреждении конструкций элементов зданий и сооружений. В общей сложности, за вечер и ночь 29-30 июля поступило 318 сообщений.

В результате, от шквалистого ветра пострадало 23 человека, из них двоих госпитализировали. Упало 165 деревьев, повреждено 19 авто, кровля на 5 домах повреждена, сорвана крыша с 10 домов. Произошло 109 аварий на системах электроснабжения города.

По распоряжению исполкома, помимо бригад быстрого реагирования, было дополнительно выделено 79 бригад, в состав которых вошли 285 человек. Наибольшее количество (46 из 145 человек) ликвидировали последствия бури для жилой инфрастуктуры. Также в порядок приводили дороги, социальные объекты и так далее. В первую очередь, они расчистили проезды от упавших деревьев и восстановили поврежденные крыши зданий, а также электроснабжение. На экстренном заседание комиссии по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций дали поручения, в том числе о проведении дополнительного обследования обслуживаемых объектов и территорий.

«На утро 31 июля все ранее отключенные от электроснабжения потребители запитаны, кратковременное отключение котельных «КазЭнерго» с прекращением горячего водоснабжения устранено, перебоев с подачей холодной воды и газа не было», — заявил замглавы исполкома города.

В соответствии с утвержденной МЧС методикой будет оценен нанесенный гражданам муниципальному имуществу ущерб гражданам, после чего будет принято решение о способах и порядке его возмещения, заверил Гиниятуллин.

«Оперативный штаб продолжит работу до полного устранения последствий урагана. За сутки давайте наведем полный порядок в городе – основные деревья, дворники и ветки. Мы будем продолжать доводить информацию до жителей районов», — сказал руководитель исполнительного комитета Казани Рустем Гафаров.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Татарстан
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20
Число жертв взрыва бензовоза в Нигере выросло до 86Общество, 16:07
Канадский хоккеист покинул «Спартак» из-за проблем с адаптацией в КХЛСпорт, 16:02
Разведки США и Европы не нашли «российского следа» в обрывах кабелейПолитика, 15:53
СК возбудил новое дело против украинских военных в Курской областиПолитика, 15:34
Меркель дала совет по общению с ТрампомПолитика, 15:31
Маск предрек крах Европы из-за повсеместного пессимизмаПолитика, 15:27
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Бывший игрок «Зенита» и сборной России Артур Юсупов завершил карьеруСпорт, 15:25
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе15:24
Царукян поддержал решение UFC не давать ему бой с Махачевым после травмыСпорт, 15:05
Путин пожелал Лукашенко удачи на выборах в БелоруссииПолитика, 14:55
Умар раскритиковал судей. Бойцы UFC о поражении НурмагомедоваСпорт, 14:52
Как прошли крещенские купания в городах России. ВидеоОбщество, 14:47
За ночь шторм вынес новые скопления мазута на пляжи АнапыОбщество, 14:43