Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Грузия не дала разрешение авиакомпании Татарстана на выполнение полетов

Татарстанский авиаперевозчик «ЮВТ Аэро» не получил разрешение на выполнение полетов от Агентства гражданской авиации Грузии
Грузия не дала разрешение авиакомпании Татарстана на выполнение полетов

Агентство гражданской авиации Грузии не выдало разрешение на полеты в страну татарстанской авиакомпании «ЮВТ Аэро», сообщило издание «Бизнес Online». Перевозчик планировал выполнять рейсы из Казани в Батуми. При этом Росавиацией разрешение было выдано.

По данным Росавиации, 5 июля Red Wings, «ЮВТ Аэро» и «Победа» получили разрешение на выполнение полетов из столицы Татарстана в два грузинских города — Батуми и Кутаиси. Red Wings запланировал выполнять полеты в Грузию 7 раз в неделю для каждого направления. Республиканский перевозчик должен был летать в Батуми 3 раза в неделю, а «Победа» – четыре. В Кутаиси «ЮВТ Аэро» предполагала осуществлять по три рейса в неделю.

Вместе с тем, Росавиация отказалась выдавать допуск к авиаперевозкам из Казани в Тбилиси. Соответствующее разрешение запрашивали Red Wings (7 раз в неделю), «ЮВТ Аэро» (3 раза в неделю), «Победа» (5 раз) и Nordwind (2 раза).

Татарстанский авиаперевозчик запланировал летать 3 раза в неделю по маршрутам Махачкала – Батуми, Махачкала – Кутаиси, Махачкала – Тбилиси, Самара – Батуми, Сочи – Батуми, Челябинск – Батуми. «На сегодняшний день рейсы в Грузию авиакомпанией «ЮВТ Аэро» не запланированы в связи с отсутствием разрешения на полеты от грузинских авиационных властей», — заявили пресс-службе «ЮВТ Аэро».

Исходя из заявления грузинских авиационных властей от 15 мая, к рейсам между странами будут допускаться авиакомпании свободные от санкции. 

В апреле 2022 года «ЮВТ Аэро» и «Победа» попали в черный список Еврокомиссии по авиационной безопасности. Решение связано с процедурой перерегистрации эксплуатируемых самолетов в российскую юрисдикцию. Тогда генеральный директор «ЮВТ Аэро» Петр Трубаев информировал о проведении перевозчиком перерегистрации 7 самолетов по указанию Росавиации.

К полетам в Грузию допущена Red Wings. Она выполняет рейсы из Москвы в Кутаиси и Тбилиси и из Сочи в грузинскую столицу.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Все новости Татарстан
Иран выпустил по центру Израиля около 15 ракет Политика, 01:16
В Иране задержали группу агентов «Моссада» со взрывчаткой и дронами Политика, 01:09
Евтушенков заявил о деглобализации и «строительстве нового мира» Экономика, 01:00
NYT узнала о повышенной готовности войск США на Ближнем Востоке Политика, 00:42
ЦАХАЛ сообщила о ракетах, выпущенных с территории Ирана Политика, 00:40
МИД предупредил об угрозе ядерной катастрофы из-за атак Израиля по Ирану Политика, 00:37
Жена Макаревича заявила, что их машину «призвали» израильские военные Общество, 00:08
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В ООН заявили о риске «нерационального» применения ядерного оружия Политика, 00:03
Замгенсека ООН: «Архитектура ядерного разоружения оказалась в кризисе»Подписка на РБК, 00:01
Зампред ВТБ решил взять паузу в прогнозировании ключевой ставки Финансы, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 17 июн, 23:59
В Израиле допустили, что США могут вступить в войну с Ираном Политика, 17 июн, 23:59
Канада ввела санкции против бывшей жены Путина, Чубайса и дочери Ельцина Политика, 17 июн, 23:41
Израиль на фоне ударов по Ирану продлил визы иностранцам до 30 сентября Политика, 17 июн, 23:37