Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Первый участок Вознесенского тракта в Казани откроют в середине октября

Мэр Казани Метшин заявил, что первый участок Вознесенского тракта в 3,8 км откроется для автомобильного движения 15 октября. Работы завершены на 94%. Будет ли магистраль платной, пока неизвестно
Фото: Шахерезада Курбанова, kazved.ru
Фото: Шахерезада Курбанова, kazved.ru

Сегодня в ходе пресс-тура с участием мэра Казани Ильсура Метшина стало известно, что первый отрезок Вознесенского тракта: от ул. Гвардейская до проспекта Победы будет открыт для движения 15 октября. 

«Два года назад только смотрели на перспективу строительства Вознесенского тракта, мечтали о том, какой будет дорога. Первый этап практически завершен», — сказал мэр Казани.

На сегодня участок от улицы Гвардейской до проспекта Победы готов на 94% и будет открыт 15 октября. Движение будет организовано по 6 полосам. Также проложены велодорожки, ливневки и тротуары.

Возведено три подземных пешеходных перехода: на ул. Кутуя, Родины и Жиганова, а также два тоннеля: на пересечении Вознесенского тракта с ул. Гвардейской и с проспектом Победы. С городской дорожной сетью новую магистраль будут связывать дополнительные съезды и местные проезды, их общая протяженность – 4,2 км.

Стоимость строительства первого участка составила 13,7 млрд руб. Второй участок, протяженность 7,5 км, будет стоить 17,4 млрд рублей. Общая стоимость вылетной магистрали превышает 31 млрд руб. Средства поступают из бюджета республики.

Работы на втором участке выполнены на 27%. Ведется строительство подземных переходов, моста через реку Нокса и реконструкция моста на ул. Фучика. 

На вопрос журналистов, будет ли платным проезд по Вознесенскому тракту, замруководителя исполкома Казани Игорь Куляжев ответил, что для этого необходимы инвестиции. Агентство инвестиционного развития Татарстана (АИР) обсудит данный вопрос на совещании.

«Для того чтобы сделать платный участок Вознесенского тракта, должны быть предусмотрены какие-то частные инвестиции, государственные инвестиции. То есть кто-то должен вложиться в эту дорогу», — сказал Куляжев.

Ранее сообщалось, что строительство первого отрезка Вознесенского тракта будет закончено к 30 августа. Второй участок – от проспекта Победы до трассы М-7 – обещали достроить до 2025 года. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:18
Все новости Татарстан
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46