Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В РТ приостановили выдачу разрешений на строительство жилья под Казанью

Власти РТ приняли решение приостановить выдачу новых разрешений на строительство жилья на землях Казанской агломерации, например, в Лаишевском районе. Причиной назвали перегруженные дороги и соцобъекты
В РТ приостановили выдачу разрешений на строительство жилья под Казанью

Сегодня на совещании мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что руководство РТ приняло решение наложить вето на новое строительство казанской агломерации.

«Руководством республики принято решение о наложении вета на выдачу всех выданных разрешений на строительство жилья вокруг Казани. Это касается направлений «бетонки» – это сопредельный Лаишевский район, это направление аэропорта, направление Пестречинского узла, Куюки, где у нас образуются дорожные затыки», — сказал мэр города.

По его словам, дорожно-транспортная сеть перегружена, вопрос доступа к инфраструктуре необходимо решать.

«Идет активная стройка в сопредельных муниципалитетах и, к сожалению, несмотря на то, что глава региона жестко требовал несколько раз соблюдать вопрос социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры, сделано этого не было. Принято решение провести полный аудит. Скорее всего, мнение такое, что это будет ИЖС, а продолжение строительства высотного жилья только там, где позволяет транспортная сеть и учтено развитие социальной инфраструктуры», — сказал Метшин.

Мэр Казани добавили, что количество выданных разрешений на строительство в 8-9 раз превышает пропускную способность Оренбургского тракта. Помимо дорог, на сопредельных с Казанью территориях  перегружены школы и детсады.

Властям столицы Татарстана вместе с минстроем РТ поручено провести аудит, разработать и внести совместные с Институтом пространственного развития республики предложения, как можно исправить ситуацию.

«Поручено проработать сложившуюся ситуацию и внести соответствующие предложения в генплан, проекты планировок территорий соседних районов. Все разрешения на строительство выдавать в соответствие с этими документами, с четко продуманными планами. Нельзя ставить телегу впереди лошади. 10 лет мы об этом говорили, просили. Спасибо раису РТ Рустаму Минниханову, этим теперь озабочены на самом верху. Лучше притормозить сейчас, чем потом задний ход обойдется в разы дороже», — уверен Метшин.

Он выразил уверенность, что застройщики с пониманием встретят принятое властями решение, так как там реализуют проекты «неслучайные люди», которые пришли на данные территории «работать в долгую», и их тоже заботит вопрос формирования комфортной среды для жильцов. 

Метшин сообщил, что к разработке «дорожной карты» по поиску выхода из сложившейся ситуации планируется приступить сегодня.

РБК Татарстан направил запросы девелоперам. В компании  «#Суварстроит» заявили, что развитие кластера «Суварово» на территории «Лаишевского узла» (Лаишевский района РТ) идет по плану. Все необходимые разрешения для строительства объектов в этом году получены, следующие – в планах на будущий год.

Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев сообщил 17 августа, что в прилегающих к столице Татарстана районах, входящих в состав Казанской агломерации, к 2030 году построят 5,5 млн кв. м жилья.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Все новости Татарстан
Почти половина россиян сталкивалась с профессиональным выгоранием Общество, 05:00
WhatsApp отказался от запуска каналов в России из-за риска блокировки Технологии и медиа, 04:38
Власти США отложили уход KFC из России из-за взносов в бюджет Бизнес, 04:27
В Уфе при пожаре на хлебокомбинате пострадал один человек Общество, 04:07
Германия заявила о готовности занять «ведущую военную роль» в Прибалтике Политика, 03:55
Бербок заявила о проблемах с поставляемым Германией Украине вооружением Политика, 03:11
Орбан заявил, что Венгрия не относится к клубу «явольных» стран Политика, 03:08
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
США заявили о возможности помогать Украине еще несколько недель Политика, 02:28
«УП» узнала о требованиях США к Украине для продолжения помощи Политика, 01:56
Азербайджан отправил помощь пострадавшим при взрыве в Степанакерте Политика, 01:38
Разработчики извинились за оскорбления в адрес россиян в Cyberpunk 2077 Технологии и медиа, 01:09
Москалькова прокомментировала кадры избиения задержанного сыном Кадырова Политика, 01:03
В США оценили решение Мексики пригласить на парад российских военных Политика, 00:45
Минобороны сообщило о еще двух сбитых дронах ВСУ над Курской областью Политика, 00:21