Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани в ближайшие годы обещают начать реконструкцию речного вокзала

Глава миндортранса РТ заявил, что территорию казанского речпорта планируется благоустроить, также запланировано восстановить речной вокзал. Часть территории передадут новой компании «Флот Республики Татарстан»
В Казани в ближайшие годы обещают начать реконструкцию речного вокзала

«Флот Республики Татарстан» обязательно будет иметь свою причальную стенку в казанском порту, будем наводить порядок и в здании речного вокзала. Будет ли это реконструкция или капитальный ремонт, предстоит проанализировать, провести обследование», — сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов. 

По его словам, работы в речном порту Казани планируется развернуть в ближайшие годы. 

АО «Флот Республики Татарстан» учредили власти региона для развития речных пассажирских перевозок, выделив организации 2 млрд руб. У компании есть три новых судна, построенных на Зеленодольском судостроительном заводе. По завершению навигации «Флоту РТ» начнут передавать имущество, включая пассажирские суда, АО «Татфлот», которое на протяжении почти 30 лет обслуживало пассажирские перевозки в регионе.

Гендиректор АО «Флот Республики Татарстан» Роман Лизалин сообщил, что компания готовится принять имущественный комплекс на территории речпорта, однако о здании вокзала и еще одном здании речи не идет. «Мы будем говорить о набережной, кассах и другом имущественном комплексе», — сказал Лизалин.

Казанский Центральный речной вокзал был построен в 1962 году по проекту Исмаила Гайнутдинова, в число работ которого входят интерьеры и фасады театра оперы и балета им. Джалиля, фасад главного здания КНИТУ-КХТИ и другие объекты. С 2005 года в здании вокзала идет реконструкция. Для посетителей оно закрыто на протяжении длительного периода. 

В середине июня главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина сообщила, что зданию речного вокзала планируется вернуть исторический облик. Сейчас территория порта огорожена забором, а на причалы нет доступа для гуляющих из-за пропускных пунктов, через которые пассажиры проходят на посадку. 

Речной порт Казани находится в непосредственной близости от территории, на которой реализуется проект «Новая Портовая» по редевелопменту бывшей промзоны. Он предусматривает строительство на участке в 287 га жилья, организацию рекреационных пространств, создание креативного кластера и так далее. На берегу Волги планируется обустроить набережную, протяженностью 12 км.

В 2022 году представители исполкома Казани сообщили, что проект реновации предусматривает перенос грузового речного порта. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Татарстан
Небензя назвал российский меморандум «лучшим предложением» для Киева Политика, 03:42
ЦАХАЛ объявила об ударах по объектам для хранения и пуска ракет в Иране Политика, 03:31
Армия Израиля заявила о пуске ракет с территории Ирана Политика, 03:24
NYP узнала о тайных визитах Байдена в Вашингтон из-за секретного проекта Политика, 03:20
В Татарстане объявили режим угрозы атаки беспилотников Татарстан, 03:14 
Аэропорт Казани закрыли для полетов Политика, 03:07
МИД назвал вбросами сообщения о наличии у Захаровой гражданства США Политика, 02:39
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Госдеп США заявил о прерогативе Трампа принимать решения по Украине Политика, 02:14
Пакистан выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира Политика, 02:07
FT узнала, зачем Зеленский пошел на перестановки в руководстве ВСУ Политика, 01:54
Трамп посоветовал сенатору Грэму быть осторожнее в высказываниях Политика, 01:50
Над Воронежем и областью сбили несколько беспилотников Политика, 01:31
Трамп ответил, призовет ли Израиль прекратить удары по Ирану Политика, 01:22
В аэропорту Тамбова ограничили полеты Политика, 00:54