Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Детскую больницу на ул. Гаврилова обещают начать строить в 2024 году

Проект по строительству новой детской больницы на ул. Гаврилова не заморожен. Старт его реализации, ранее планировавшийся на этот год, намечен на 2024-й
Детскую больницу на ул. Гаврилова обещают начать строить в 2024 году

Как сообщил министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин, строительство детской больницы на ул. Гаврилова планируется начать в 2024 году. 

«Абсолютно ничего не заморожено. Проект в работе. И мы с огромной надеждой, даже с уверенностью ждем того, что строительство начнется в следующем году», — сообщил министр на брифинге в кабмине РТ.

Строительство новой детской больницы ранее анонсировали на 2022, а затем на 2023 год. Представители власти сообщали, что медучреждение будет рассчитано на 480 коек. 

На ул. Гаврилова рядом с рекой Казанкой ранее планировалось построить жилой квартал. Однако в 2020 году после протестов местных жителей и представителей общественности власти города приняли решение придать участкам, общей площадью в 74 га, статус особой охраняемой природной территории. Еще 6 га отвели под строительство детской больницы.

«Казань практически поделена Казанкой на две одинаковых по числу проживающих жителей территории. На одной стороне ДРКБ как главное учреждение третьего уровня, на другой – в Ново-Савиновском районе, на улице Гаврилова должна быть построена первая детская больница, которая объединит в себе первую детскую, восьмую детскую больницу, подразделение 18-й городской больницы. Эти объекты не соответствуют новым требованиям здравоохранения. Поэтому целесообразно построить новую клинику, концентрирующую в себе все материальные и кадровые ресурсы», — сообщал в ноябре 2022 году министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

Также Минуллин сегодня рассказал, что в Набережных Челнах в ближайшем будущем планируется начать строить новое здание городской больницы №5, которую ранее критиковали за ненадлежащие условия для пациентов. Проект медучреждения утвержден. 

В общей сложности, в регионе в этом году построят 28 объектов здравоохранения, в том числе 3 поликлиники. Капремонтом охвачено 117 объектов, в том числе 9 поликлиник, 4 участковые больницы. 

Например, 25 августа запланировано открытие поликлиники в Зеленодольском районе в селе Осиново, где недавно заработала детская поликлиника.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Все новости Татарстан
Кремль заявил о переговорах с Баку о пребывании миротворцев в Карабахе Политика, 14:07
Паралимпийский комитет отказался от полной приостановки членства ПКР Спорт, 14:05
Обвиненный в насилии звезда МЮ вернулся к тренировкам с командой Спорт, 14:04
Что такое профилактический визит и как сегодня проверяют бизнес РБК и ДПиООС, 14:02
Банкротящийся бизнес стали чаще привлекать к субсидиарной ответственности Татарстан, 14:00 
Британия ввела санкции против Куренкова и ЦИК России Политика, 13:47
Дикое животное в городе: как себя с ними вести, кого и когда кормить РБК и ДПиООС, 13:46
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Кремль объяснил «синхронизацией» встречу Путина и экс-командира «Вагнера» Политика, 13:41
Польская авиакомпания LOT не пустила на борт российского рэпера Ligalize Политика, 13:32
Посол США выступил за договор о безопасности нефтепровода в Новороссийск Политика, 13:27
Литва дала полгода въехавшим на машинах с российскими номерами на выезд Политика, 13:25
Бывший футболист «Локомотива» угрожает прыгнуть с моста в Ницце Спорт, 13:22
«Яндекс» запустил аренду электросамокатов в Сербии Бизнес, 13:15
Как бизнес, наука и государство раскрывают потенциал передовых городов Тренды, 13:13