Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Детскую больницу на ул. Гаврилова обещают начать строить в 2024 году

Проект по строительству новой детской больницы на ул. Гаврилова не заморожен. Старт его реализации, ранее планировавшийся на этот год, намечен на 2024-й
Детскую больницу на ул. Гаврилова обещают начать строить в 2024 году

Как сообщил министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин, строительство детской больницы на ул. Гаврилова планируется начать в 2024 году. 

«Абсолютно ничего не заморожено. Проект в работе. И мы с огромной надеждой, даже с уверенностью ждем того, что строительство начнется в следующем году», — сообщил министр на брифинге в кабмине РТ.

Строительство новой детской больницы ранее анонсировали на 2022, а затем на 2023 год. Представители власти сообщали, что медучреждение будет рассчитано на 480 коек. 

На ул. Гаврилова рядом с рекой Казанкой ранее планировалось построить жилой квартал. Однако в 2020 году после протестов местных жителей и представителей общественности власти города приняли решение придать участкам, общей площадью в 74 га, статус особой охраняемой природной территории. Еще 6 га отвели под строительство детской больницы.

«Казань практически поделена Казанкой на две одинаковых по числу проживающих жителей территории. На одной стороне ДРКБ как главное учреждение третьего уровня, на другой – в Ново-Савиновском районе, на улице Гаврилова должна быть построена первая детская больница, которая объединит в себе первую детскую, восьмую детскую больницу, подразделение 18-й городской больницы. Эти объекты не соответствуют новым требованиям здравоохранения. Поэтому целесообразно построить новую клинику, концентрирующую в себе все материальные и кадровые ресурсы», — сообщал в ноябре 2022 году министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

Также Минуллин сегодня рассказал, что в Набережных Челнах в ближайшем будущем планируется начать строить новое здание городской больницы №5, которую ранее критиковали за ненадлежащие условия для пациентов. Проект медучреждения утвержден. 

В общей сложности, в регионе в этом году построят 28 объектов здравоохранения, в том числе 3 поликлиники. Капремонтом охвачено 117 объектов, в том числе 9 поликлиник, 4 участковые больницы. 

Например, 25 августа запланировано открытие поликлиники в Зеленодольском районе в селе Осиново, где недавно заработала детская поликлиника.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Татарстан
Рейс «Азимута»‎ из Москвы в Тбилиси задержали на 15 часов Общество, 22:32
В работе Amazon, Spotify и сервисов Google по всему миру произошли сбои Технологии и медиа, 22:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Глава МИД Германии не увидел повода и возможности для встреч с Лавровым Политика, 22:10
Российский легкоатлет выиграл студенческий чемпионат в США Спорт, 22:08
Трамп заявил о разочаровании и Россией, и Украиной Политика, 21:57
Самое высокое здание в мире 12 июня окрасили в цвета флага России. Видео Политика, 21:53
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
The New Indian Express узнала о более чем 315 жертвах катастрофы в Индии Общество, 21:37
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Трамп словами «что-то может произойти» оценил ситуацию на Ближнем Востоке Политика, 21:22
В Россию привезли девочку, брошенную после рождения в аэропорту Антальи Общество, 21:05
Из Москвы-реки спасли прыгнувшего в реку мужчину и очевидца Общество, 20:56
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Гашек раскритиковал «Ролан Гаррос» и Францию за допуск россиян на турнир Спорт, 20:50