Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

В минцифры РТ тестируют российские смартфоны для госорганов

Смартфоны отечественного производства на российском программном обеспечении будут внедрены для использования сотрудниками органов власти. Ранее в ряде госорганизаций запретили использовать устройства Apple
Глава минцифры РТ Айрат Хайруллин с тестируемым российским смартфоном
Глава минцифры РТ Айрат Хайруллин с тестируемым российским смартфоном (Фото: РБК Татарстан, Татьяна Ренкова)

В минцифры РТ проходят тестирования смартфонов российского производства. По официальным данным, они разработаны на отечественном программном обеспечении. В планах – внедрение разработки для использования сотрудниками органов власти.

«Для развития продукции гражданского направления на базе завода «Радиоэлектроники» Шимко» в Казани достигнуто соглашение о создании промышленного технопарка в сфере радиоэлектронной промышленности», — заявил сегодня замглавы минцифры РТ Альберт Яковлев на коллегии по итогам полугодия.

Помимо отечественного оборудования для базовых станций, рассказал он, уже имеются российские абонентские устройства и смартфоны, в том числе на базе разработанной в РФ операционной системы «Аквариус».

«Такие смартфоны мы тестируем у себя в министерстве для определения возможностей и лучших вариантов для использования в госорганах Татарстана», — сказал Яковлев.

Как рассказал журналистам глава минцифры Айрат Хайпуллин, на 100% отечественный смартфон создать не получится. Огромное значение имеет микроэлектронная база, а именно процессоры, которые в России производят не ниже 28 нанометров.

«Производство смартфонов – это определенный вызов, и вопрос не решен. Однозначно, есть куда расти, есть резервы. Нужно стремиться выстраивать союзы с партнерами – Ближним востоком, Китаем, другими дружественными странами», — сказал Хайруллин.

Он добавил, что смартфон отечественного производства имеет российскую операционную систему «Аврора», и основные функции сложностей в работе не вызывают. При этом важно обеспечить госслужащих надежными гаджетами, защищенных от передачи информации в недружественные страны.

«Мы сейчас эти телефоны активно используем в нашей деятельности. Нам важно обеспечить работоспособность нашего сотрудника. В дальнейшем будут составлены рекомендации, чтобы сотрудники использовали проверенные смартфоны с декларированными возможностями», — подчеркнул он.

Глава минцифры считает, что без правильных государственных подходов – создании спроса и гарантий его поддержания в течении 10 лет – предприятиям будет сложно решить вопрос с запуском производства такой продукции.

«Предприятие, которое вложилось в эту инфраструктуру и обеспечило инвестиции в производства смартфонов, нуждается в гарантии, что спрос будет в 10-летнем периоде. И такие возможности есть», — сказал он.

21 августа гендиректор КАМАЗа подписал указ о запрете использовать устройства Apple в служебных целях из-за недостаточной безопасности передаваемых по устройству данных. В устройствах бренда отныне не будут использоваться корпоративные SIM-карты, а информационные системы КАМАЗа не будут поддерживаться на гаджетах Apple. В июле подобный запрет коснулся минпромторга, минпросвещения, «Ростеха» и других ведомств и огранизаций. Как считают в ФСБ, компания-производитель сотрудничает с Агентством национальной безопасности США.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 09:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 09:58
Все новости Татарстан
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Глава «Моторики» допустил возможность управления протезом силой мысли Технологии и медиа, 10:02
Футболиста эквадорской «Барселоны» с женой застрелили на улице Спорт, 10:02
Экспертиза выявила изменение психического состояния Долиной при сделке Общество, 10:00
Тренера ПСЖ возмутил вопрос о Сафонове после победы в финале турнира ФИФА Спорт, 10:00
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 09:53
Кризис сеньоров. Почему лучшие сотрудники в России ощущают себя винтиками Образование, 09:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Верховный суд опубликовал полный текст определения по делу Долиной Общество, 09:50
Часть украинского города Черкассы осталась без электричества Общество, 09:50
Умер бывший гендиректор самой крупной в мире горнодобывающей компании BHP Экономика, 09:45
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 09:40
Названы районы Москвы с максимальным ростом цен на элитные новостройки Недвижимость, 09:37
В 2026 году понадобятся руководители-демиурги. Почему атланты уходятПодписка на РБК, 09:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:30