Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Татарстан⁠,
0

Школам Татарстана предложили добавить «ума»

В школах РТ может быть реализован пилотный проект по внедрению «умных» устройств, которые позволят предотвращать, например, прорывы канализации. В РТ изучат возможность закладывать их монтаж в проекты соцобъектов
Школам Татарстана предложили добавить «ума»

Руководитель отдела разработки ООО «Вайс Сити Системс» Антон Зуев предложил реализовать в школах Татарстана пилотный проект с использованием «умных» устройств.

Он выступил с инициативой в рамках круглого стола на тему «Расширение использования республиканской нефтехимической продукции в строительной отрасли», который провел первый замглавы минстроя РТ Алексей Фролов. По его словам, сложившаяся геополитическая ситуация стимулирует стройотрасль прибегать к нестандартным решениям, актуализируя вопросы использования нефтехимической продукции.

«Также мы расскажем о тех наработках, технологиях, которые можно использовать при эксплуатации жилья и социальных объектов», — отметил замминистра.

По словам Зуева, «умные» устройства позволят, во-первых, усилить контроль за качеством воздуха, организуя график проветриваний, чтобы дети меньше утомлялись и лучше усваивали знания. Во-вторых, можно обеспечить защиту зданий школ, подвалов, канализационных колодцев от затоплений. 

«Отдельное направление – безопасность. Благодаря тому, что мы можем интегрироваться с системами контроля доступа, мы можем понимать, пришел ли ребенок в школу, был ли он вообще. Еще один момент, который актуален для маленьких детей: если ребенок случайно выйдет за территорию школы, это можно будет моментально увидеть и сигнализировать об этом. Просим дать нам возможность реализовать данный пилотный проект, и мы отдельно расскажем, что у нас получилось», — сказал Зуев. 

Раис Татарстана Рустам Минниханов назвал данные системы интересными. Он поручил представителям Госжилфонда РТ, который является госзаказчиком строительства социальных объектов, и Казанского архитектурно-строительного университета изучить возможности, чтобы при проектировании учебных заведений закладывались возможности для установки «умных» устройств. Такие системы активно используют девелоперы, чтобы у жильцов была возможность через приложения в смартфонах контролировать ситуацию с протечками воды, управлять доступом на парковку, домофоном, кондиционером и так далее. 

«Это очень удобно в эксплуатации, потому что в этих социальных объектах у нас такие люди, которые пока крыша не свалиться, ничего делать не будут. К сожалению, в больницах, школах состав, который отвечает за инженерную инфраструктуру, такой. Хотя бы доверимся этой умной системе, возможно, это даст возможность многие ситуации предотвратить», — сказал Минниханов. Он добавил, что для социальных учреждений будут актуальны не все возможности, которые используются в системе «умный дом», а часть из них.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Татарстан
Посол России назвал условие завершения конфликта на Украине «уже завтра» Политика, 05:26
NBC узнал, что США разрешат Сирии возобновить работу своего посольства Политика, 05:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
В аэропорту Саратова сняли ограничения на полеты Политика, 04:27
Аш-Шараа заявил, что Сирия теперь является союзником США Политика, 04:23
NYT сообщила о почти неизбежной войне между Ираном и Израилем Политика, 04:21
Зеленский поддержал дело против своего соратника Миндича Политика, 03:33
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Саратовской области при атаке БПЛА пострадали объекты инфраструктуры Политика, 03:13
Созданная ИИ песня впервые в истории возглавила чарт Billboard Общество, 02:55
Сирия присоединилась к коалиции США по борьбе с ИГ Политика, 02:45
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
США предупредили, что не позволят своим союзникам закупать нефть у России Политика, 02:15
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты Политика, 01:42
Трамп заявил о прекращении финансирования Украины Политика, 01:38