Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минприроды: завод термопереработки мусора под Казанью продолжают строить

По информации минприроды РФ, инвестор, реализующий проект по возведению под Казанью завода по термической утилизации мусора, ведет переговоры с технологическими партнерами. Строительство корпусов продолжается
Минприроды: завод термопереработки мусора под Казанью продолжают строить

В пресс-службе минприроды России сообщили РБК Татарстан, что в рамках строительства завода по термической утилизации отходов полностью завершены монолитные работы и монтаж металлоконструкций главного корпуса энергоутилизации. 

«Полностью готовы фундаменты конструкций каркаса главного корпуса, фундаменты основного оборудования, а также завершен монтаж площадок для складирования и монтажа основного оборудования», — сказали в минприроды РФ.

По информации министерства, компания, реализующая проект («РТ-Инвест»),  активно ведет переговоры с возможными технологическими партнерами проекта.

В минэкономразвития России РБК Татарстан заявили, что данный проект на рассмотрение не поступал.

В августе первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов рассказал, что вопрос по выбору технологии для завода термической переработки мусора, который начали строить в Зеленодольском районе РТ, решается, в первую очередь, на федеральном уровне. По его словам, задействовано несколько крупных госструктур, среди которых замминистра назвал минпромторг, минприроды и минэкономразвития Российской Федерации. Финансирование проекта, по его словам, идет по различным каналам, в том числе напрямую из бюджета.

В апреле стало известно об отказе в поставке оборудования  швейцарско-японского консорциума Hitachi Zosen, которое планировалось установить на заводе. Тогда премьер-министр РТ Алексей Песошин сообщил, что рассматриваются 3 предложения от китайских партнеров.

По данным Фролова, к осени правительство собиралось определиться с технологией для завода по термической обработке отходов. Следующим шагом, по его словам, станет детальное проектирование объекта.

«Есть у нас отдельный вопрос, связанный с заводом термической обработки. Мы эту задачу совместно с инвестором отрабатываем. С учетом общей экономической ситуации и действий дружественных стран по отношению к реализации этого проекта, сейчас идет определение непосредственно технологии, в рамках которой будет дальше принято решение о привлечении к дальнейшей реализации этого проекта», — отметил 22 августа замминистра.

Впервые о проекте предприятия по энергоутилизации отходов было заявлено в 2015 году. Изначально сообщалось, что предприятие начнет работу в 2022 году. На данный момент, по данным некоторых СМИ, срок ввода – 2024 год. Мощность завода под Казанью заявлена в 550 тыс. тонн отходов в год. Инвестиции озвучивали порядка 25-28 млрд руб. 

Проект завода вызвал многочисленные протесты со стороны местных жителей и эко-активистов. По указанию властей РТ, помимо обязательных государственных и общественных экспертиз, он прошел независимые международные экспертизы. Две немецкие исследовательские компании Müller-BBM GmbH и LGA подтвердили экологическую безопасность будущего завода, в основе которого была технология Hitachi Zosen.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 17:04
Все новости Татарстан
Посол России пригрозил уголовным делом и экстрадицией эсэсовца из Канады Политика, 22:25
До работы на лифте: как устроены клубные апартаменты на Кутузовском РБК и Ahead, 22:22
В НБА состоялся крупнейший обмен межсезонья Спорт, 21:57
Насколько свободно армяне Нагорного Карабаха могут перебраться в Армению Политика, 21:55
Набиуллина выступила против копирования опыта Китая в регулировании Экономика, 21:46
На какую антивозрастную методику сделать ставку. Советы косметолога РБК и Вирсавия, 21:44
Умер первый президент футбольного ЦСКА Спорт, 21:39
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Бежавшего в КНДР американского военного вернули США Политика, 21:24
Навальный заявил о переводе на год в единое помещение камерного типа Политика, 21:24
«Ротор» выбил бывшего чемпиона России из Кубка страны Спорт, 21:12
Трюдо извинился за чествование ветерана СС в парламенте Канады Политика, 21:12
В Дагестане полицейского убили в перестрелке Общество, 21:04
На каком оборудовании работает современное спутниковое телевидение РБК и Триколор, 21:01
Чемпион мира в составе сборной Италии Гаттузо возглавил «Марсель» Спорт, 20:58