Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Обсерваторию Казанского университета номинировали в перечень ЮНЕСКО

Обсерваторию им. В. П. Энгельгардта номинировали на включение в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Еще одним номинантом от России является исторический центр Гороховца
Обсерваторию Казанского университета номинировали в перечень ЮНЕСКО

«На данный момент всего в России 30 объектов всемирного наследия, из них 19 объектов всемирного культурного наследия, к внесению в список предложены еще два объекта – «Исторический центр города Гороховец» и «Астрономические обсерватории Казанского Федерального университета». Номинации отражают вклад России в мировую культуру и науку, а также подчеркивают социально-культурное и этнографическое богатство страны», — цитирует Interfax  cообщение российской делегации, которая участвует в 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

Открывшаяся 11 сентября сессия впервые за четыре года прошла в очном формате. Церемония открытия состоялась в историческом дворце Аль-Мурабба в Эр-Рияде.

«Мы рады, что именно Саудовская Аравия принимает в этом году 45-ю сессию комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы верим, что культурное достояние является той основой, которая объединяет не только нашу нацию, но и весь мир», — сообщил министр культуры Саудовской Аравии, принц Бадер бин Абдулла бин Мохаммед бин Фархан Аль Сауд.

В 2020 году астрономические обсерватории Казанского университета были включены в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это подтверждалось поступившим в университет письмом от имени директора центра всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильды Росслер.

В прошлом году пресс-служба вуза сообщила, что центр всемирного наследия ЮНЕСКО ознакомился с номинационным досье астрономических обсерваторий КФУ.

В феврале завкафедры всемирного культурного наследия КФУ, вице-президент Национального комитета ИКОМОС Рафаэль Валеев сообщил, что работа по включению обсерваторий Казанского (Приволжского) федерального университета в список всемирного наследия ЮНЕСКО осложняется политической ситуацией в мире. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Все новости Татарстан
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Норвежский клуб российского вратаря сенсационно выбил «Интер» из ЛЧ Спорт, 01:03
Зеленский ответил на сообщения о планах США закончить конфликт к 4 июля Политика, 00:51
NYT узнала о тайном брифинге ЦРУ для корпораций об атаке Китая на Тайвань Политика, 00:18
Короля Норвегии госпитализировали в Испании из-за инфекции Политика, 00:12
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия Политика, 00:07
Совет при президенте внесет акции в закон об исковых сроках приватизации Политика, 00:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как Ким Чен Ын готовит дочь-подростка в преемницы Политика, 00:00
Санкции Британии против «Росатома»: повлияют ли они на проекты корпорацииПодписка на РБК, 00:00
ЦБ и Минфин определили правила работы криптообменников в РоссииПодписка на РБК, 00:00
До 75% новостроек сдавались с задержкой в 2025 году. Регионы-антилидеры Недвижимость, 00:00
Офис экс-президента Ирана ответил на данные о планах свергнуть Хаменеи Политика, 24 фев, 23:51
Что такое наркокартели и что известно о наркотрафике в Мексике База знаний, 24 фев, 23:47
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 24 фев, 23:32