Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Спрос на квартиры в Казани вырос в августе на 70%

В Казани в августе было зарегистрировано 3,6 тыс. сделок по купле-продаже квартир, что 70% превышает прошлогодние показатели. Спрос на жилищную ипотеку, по итогам 8 месяцев, в РТ увеличился на 35%
Спрос на квартиры в Казани вырос в августе на 70%

В августе 2023 года в Татарстане было зарегистрировано 8,96 тыс. сделок купили-продажи жилых помещений, что на 7% больше, чем в июле. По сравнению с августом прошлого года спрос на квартиры вырос на 51%, сообщили в Росреестре по РТ. В Казани динамика составила 70%: было зарегистрировано свыше 3,6 тыс. договоров купли-продажи. Годом ранее их было 2,1 тыс. 

По итогам 8 месяцев, Росреестр по РТ зарегистрировал порядка 60 тыс. договоров купли-продажи жилых помещений, что на 31% больше, чем за  тот же период прошлого года. Из них 22,8 тыс. – в Казани, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 28%. 

«По итогам восьми месяцем пока самым рекордным является август. До этого самым пиковым был апрель. После небольшого снижения в мае количество регистраций прав собственности на жилые помещения уверенно начало расти в июне и максимально увеличилось в августе», — сообщила заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.

Спрос на дома и земельные участки в республике в январе-августе 2023 года сохранился на уровне прошлого года: было зарегистрировано 11,7 тыс. договоров купли-продажи.

Количество ипотечных сделок, по итогам 8 месяцев, выросло на 32% и составило порядка 80 тыс. В сегменте жилищной ипотеки положительная динамика составила 35%: зарегистрировано 38 тыс. сделок. Ипотек на покупке земельных участков было взято на 32% больше – 27,1 тыс.

«Увеличение спроса на вторичное жилье связано с повышением ключевой ставки банком России сразу на 3,5%, что повлияло на ипотечную ставку при покупке квартир по договорам купли-продажи. Покупатели с одобренной ипотекой по старым ставкам торопятся оформить сделку на выгодных условиях. Но это продлится недолго, уже в октябре средняя ставка по ипотечному кредиту на покупку вторичного жилья составит 13,5-14,5%, что приведет к снижению спроса и возможной стагнации рынка недвижимости. Ставки по ипотеке с господдержкой и семейной ипотеке пока остаются прежними», — высказался вице-президента Гильдии риелторов РТ Руслан Садреев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Все новости Татарстан
В школе в Уфе прорвало трубу с горячей водойОбщество, 15:45
Бывшего главу района в Дагестане задержали за мошенничествоОбщество, 15:43
Картаполов пояснил, почему в России не нужна новая мобилизацияПолитика, 15:40
Суд арестовал нового фигуранта дела об убийстве генерала КирилловаОбщество, 15:39
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:38
Акции космических компаний выросли на ставках на партнерство России и СШАИнвестиции, 15:38
В Татарстане в ближайшие дни ожидаются морозы до -18 градусовТатарстан, 15:37 
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Зеленский ответил на вопрос о возможности завершить конфликт в этом годуПолитика, 15:36
В суде показали второго фигуранта дела об убийстве генерала КирилловаПолитика, 15:33
Власти Южной Кореи предписали крупнейшей криптобирже приостановить работуКрипто, 15:33
«Адмирал» прервал девятиматчевую победную серию чемпиона КХЛСпорт, 15:23
Генпрокуратура назвала сумму компенсаций инвесторам Соликамского заводаФинансы, 15:22
Структура ЛУКОЙЛа купила крупный офис рядом с Белорусским вокзаломБизнес, 15:17
«Амур» прервал победную серию «Ак Барса» в КХЛСпорт, 15:17