Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане в этом году ждут более 4 млн туристов

Согласно словам раиса Татарстана Рустама Минниханова, за 2023 год число туристов в республике должно превысить 4 млн человек. В регионе появятся новые пространства и объекты для отдыха
В Татарстане в этом году ждут более 4 млн туристов

Количество туристов, посетивших Татарстан, в 2023 году превысит 4 млн человек, сообщил раис РТ Рустам Минниханов в рамках ежегодного послания к Госсовету РТ.

«В целом проводимая работа привлекает к нам все больше туристов. В текущем году их количество превысит 4 млн человек. Необходимо максимально использовать меры поддержки нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в части развития туристической инфраструктуры по всей республике», — заявил раис РТ.

Минниханов подчеркнул важность увеличения количества загородных объектов отдыха: глэмпингов, автокемпингов, современных баз отдыха и создания инвестплощадок для строительства новых гостиниц в туристических центрах республики. «На федеральном уровне поддержим проект по созданию новой туристической территории «Лаишево», на берегу Камы появится круглогодичный курорт», — сообщил он.

Проект по созданию туркластера в Лаишевском районе РТ под названием «Казань марина» Минниханов обсуждал на Восточном экономическом форуме с первым вице-президентом Газпромбанка Павлом Бруссером. На берегу реки должен появиться комплекс отелей, арендных домов для отдыха, а также яхтенная марина, пешеходный маршрут и так далее. В июне первый заместитель АО «Корпорация «Туризм.РФ» Денис Секачев сообщил, что объем инвестиций оценивается в 16 млрд руб.

Также раис РТ анонсировал сегодня новые рекреационные пространства в Казани. Так, на Кремлевской набережной появится детский парк. У Кировской дамбы берез Казанки благоустроят для прогулок и отдыха.

В прошлом году Татарстан посетили 3,9 млн туристов, а за первые пять месяцев 2023 года туристический поток в республику вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В I квартале 2023 года республику посетили 700 тыс. туристов.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Татарстан
FT узнала о письме Argus к властям России насчет закона об исследованиях Политика, 13:55
Тренеру Малинина в срочном порядке предоставили олимпийскую аккредитацию Спорт, 13:48
МИД Британии рассказал, когда запретит услуги перевозчикам СПГ из России Политика, 13:45
Роспотребнадзор дал рекомендации после смерти в Бангладеш от вируса Нипах Общество, 13:40
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
В Киргизии нашли мертвым в СИЗО обвиняемого в убийствах и изнасилованиях Общество, 13:32
Власти Сочи предупредили о подъеме воды до опасных отметок в реке Херота Общество, 13:21
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Олимпийский чемпион покинул штаб клуба КХЛ менее чем через два месяца Спорт, 13:17
Ученые назвали три качества подростка, гарантирующие успешную карьеру Образование, 13:05
В «Укрэнерго» назвали сложной ситуацию в энергосистеме страны Политика, 13:01
Как начать меняться, если страшно: алгоритм из пяти шаговПодписка на РБК, 12:56
Sky узнал, что экс-посла Британии могут лишить выплаты из-за Эпштейна Политика, 12:55
Японская сноубордистка установила рекорд по участию в Олимпийских играх Спорт, 12:45
Акопян заявил, что был рад дать Гуменнику права на свою музыку для Игр Спорт, 12:45