Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане не будут проводить массовую вакцинацию против бруцеллеза

После вспышки бруцеллеза среди коров на ферме в Новошеминском районе Татарстана в регионе проводятся санитарные мероприятия. Но массовой вакцинации против этого заболевания в республике не планируется
В Татарстане не будут проводить массовую вакцинацию против бруцеллеза

Управление Россельхознадзора по РТ сообщило РБК Татарстан, что вакцинация от бруцеллеза на территории республики не предусмотрена.

«По результатам лабораторных исследований в пробах биологического материала, отобранных от крупного рогатого скота, принадлежащих крестьянскому хозяйству «Скоков Н.А.» (Новошешминский район, с. Слобода Петропавловская), выявлен возбудитель бруцеллеза. Диагноз установлен 1 сентября Татарской испытательной лабораторией  Федерального центра охраны здоровья животных», — сообщил  Россельхознадзор РТ.

Бруцеллез – это общая для человека и животных болезнь, которому подвержены как крупный рогатый, так и мелкий скот, а также домашних питомцев. Для человека она опасна поражением различных внутренних органов и систем организма. Возбудитель устойчив как к холоду, так и к высоким температурам, и может, например, долго сохранятся в замороженном мясе зараженного животного. Употреблять мясо, молоко, полученные от зараженных коров, запрещено. Поголовье в хозяйствах, где выявили бруцеллез, подлежит уничтожению. 

В настоящее время специалисты госветслужбы РТ под контролем Россельхознадзора проводят «комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бруцеллеза». Алгоритм действий в таких ситуациях утвержден приказом минсельхоза РФ.

Для предотвращения повторного возникновения и распространения инфекции, передает Россельхознадзор РТ, все поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве «Скоков Н.А.» будет отправлено на убой. Тех животных, у которых анализы на бруцеллез дали положительный результат, сдали в специализированный убойный пункт, расположенный на территории  Дагестана для дальнейшей переработки.

Государственная ветеринарная служба будет проводить плановые исследования на бруцеллез в угрожаемой зоне

Бруцеллез в последний раз был зарегистрирован в республике в 2011 году на территории свиноводческого хозяйства ООО «Корм Дрожжановский», вблизи населенного пункта Алешкин-Саплык Дрожжановского района.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Татарстан
В Милане протестующие против Олимпиады забросали полицию файерами. Видео Общество, 22:38
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:35
Курамагомедов завоевал титул PFL в полусреднем весе и завершил карьеру Спорт, 22:32
Белгород подвергся двум атакам в течение получаса Политика, 22:25
Брянская область подверглась ракетному удару Политика, 22:07
Вторая ракетка России выиграла турнир WTA в Абу-Даби в парном разряде Спорт, 22:05
Над Белгородской и Брянской областями за шесть часов сбили 10 дронов Политика, 22:02
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гуменник сменил музыку к короткой программе на Олимпиаде после запрета Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Посол заявил о подготовке населения Европы к конфликту с Россией Политика, 21:41
Минэнерго сообщило о ближайших «тяжелых днях» для энергетики Украины Политика, 21:34
Российский саночник Репилов стал 16-м после двух заездов на Олимпиаде Спорт, 21:25
AZUR air объяснила задержки рейсов из Таиланда в города России Общество, 21:17
Гладков сообщил о повреждениях инфраструктуры после обстрела Белгорода Политика, 21:03