Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Татарстан⁠,
0

В Татарстане не будут проводить массовую вакцинацию против бруцеллеза

После вспышки бруцеллеза среди коров на ферме в Новошеминском районе Татарстана в регионе проводятся санитарные мероприятия. Но массовой вакцинации против этого заболевания в республике не планируется
В Татарстане не будут проводить массовую вакцинацию против бруцеллеза

Управление Россельхознадзора по РТ сообщило РБК Татарстан, что вакцинация от бруцеллеза на территории республики не предусмотрена.

«По результатам лабораторных исследований в пробах биологического материала, отобранных от крупного рогатого скота, принадлежащих крестьянскому хозяйству «Скоков Н.А.» (Новошешминский район, с. Слобода Петропавловская), выявлен возбудитель бруцеллеза. Диагноз установлен 1 сентября Татарской испытательной лабораторией  Федерального центра охраны здоровья животных», — сообщил  Россельхознадзор РТ.

Бруцеллез – это общая для человека и животных болезнь, которому подвержены как крупный рогатый, так и мелкий скот, а также домашних питомцев. Для человека она опасна поражением различных внутренних органов и систем организма. Возбудитель устойчив как к холоду, так и к высоким температурам, и может, например, долго сохранятся в замороженном мясе зараженного животного. Употреблять мясо, молоко, полученные от зараженных коров, запрещено. Поголовье в хозяйствах, где выявили бруцеллез, подлежит уничтожению. 

В настоящее время специалисты госветслужбы РТ под контролем Россельхознадзора проводят «комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бруцеллеза». Алгоритм действий в таких ситуациях утвержден приказом минсельхоза РФ.

Для предотвращения повторного возникновения и распространения инфекции, передает Россельхознадзор РТ, все поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве «Скоков Н.А.» будет отправлено на убой. Тех животных, у которых анализы на бруцеллез дали положительный результат, сдали в специализированный убойный пункт, расположенный на территории  Дагестана для дальнейшей переработки.

Государственная ветеринарная служба будет проводить плановые исследования на бруцеллез в угрожаемой зоне

Бруцеллез в последний раз был зарегистрирован в республике в 2011 году на территории свиноводческого хозяйства ООО «Корм Дрожжановский», вблизи населенного пункта Алешкин-Саплык Дрожжановского района.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Татарстан
Фицо предложил поддержавшим Украину школьникам отправиться туда Политика, 23:46
Армения отказалась выдать разыскиваемого в России «смотрящего» за Сочи Общество, 23:35
США продлили срок для завершения операций ЛУКОЙЛа за рубежом Бизнес, 23:09
NYT написала о повороте для Зеленского из-за коррупционного дела Политика, 23:03
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
В Волхове 50 тыс. человек остались без воды Общество, 22:51
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 22:47
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Подмосковье пошел снег Общество, 22:44
В Дамаске произошел взрыв Общество, 22:38
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
FT назвала принявших решение «убить» сделку ЛУКОЙЛа и Gunvor Бизнес, 22:08
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Совкомбанк запланировал вывести на IPO крупнейшую платформу для закупок Финансы, 22:01
МЧС предупредило москвичей о дожде и мокром снеге в ночь на субботу Город, 21:52