Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Банкротящийся бизнес стали чаще привлекать к субсидиарной ответственности

В каждом третьем деле о банкротстве в корпоративном сегменте подается заявление о привлечении к субсидиарной ответственности. Процент удовлетворения таких исков вырос до 48%
Банкротящийся бизнес стали чаще привлекать к субсидиарной ответственности

Учредитель и член наблюдательного совета национальной ассоциации «Банкротный клуб» Рустем Мифтахутдинов сообщил, что заявление о привлечении к субсидиарной ответственности подается в каждом третьем банкротном деле в корпоративном сегменте. Тенденция наметилась в 2020-2021 году и сохраняется по сей день. Процент удовлетворения таких исков, по последним данным, приблизился к 48%.

Для сравнения, рассказал Мифтахутдинов, в 2015 году заявление о привлечении к субсидиарной ответственности подавалось в каждом десятом деле о корпоративной несостоятельности и банкротстве. Удовлетворялось тоже каждое десятое заявление.

При этом количество корпоративных банкротств, по словам эксперта, составляет немногим более 20 тыс. в год, не претерпевая в количестве существенных изменений год от года.

«Получается, что из 20 тыс. банкротств в порядка 7 тыс. делах о банкротстве бизнесмены рисковали неправильно или дали повод рисковать неправильно. И основной вопрос, связанный с субсидиарной ответственностью, что такое ненормальный предпринимательский риск. Очевидно, что субсидиарная ответственность – это следствие  «ненормального предпринимательства», — сказал учредитель и член наблюдательного совета национальной ассоциации «Банкротный клуб» в рамках II Казанского юридического форума.

Мифтахутдинов отметил, что целью реформы субсидиарной ответственности, стартовавшей в 2015 году, было повышение исполнимости судебных решений о привлечении к ней, а не расширить. Так как на тот момент взыскивали 0,25%.

«То есть кредиторы в 2015 году при исполнении судебных актов о привлечении к субсидиарной ответственности получали 0,4 копейки с рубля», — сказал учредитель ассоциации «Банкротный клуб».

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Все новости Татарстан
Sky News узнал о проблемах со слухом солдат Британии после тестов техники Политика, 03:04
Ракетную опасность объявили в Орловской области Политика, 03:00
В Волгоградской области отразили атаку дронов на объекты энергетики Политика, 02:22
Третий российский аэропорт приостановил полеты Политика, 02:08
В Сербии приняли закон, позволяющий зятю Трампа построить отель Политика, 02:06
Умер режиссер Ли Тамахори, снявший Пирса Броснана в роли Бонда Общество, 02:05
Посольство поддержало российского певца после отмены выступления в Италии Политика, 01:39
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Россиянка вышла в финал Итогового турнира WTA в парном разряде Спорт, 01:28
Трамп заявил о недовольстве закупками ЕС российской нефти Политика, 00:58
Госдеп раскрыл, о каких сделках договорились Трамп и Орбан Политика, 00:55
ПВО сбила дроны над Курском Политика, 00:41
В аэропорту Пензы ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:01
Юрия Николаева похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 00:00
Президент Польши заявил, что Туск мешает ему встретиться со спецслужбами Политика, 07 ноя, 23:42