Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане хотят удвоить потребление газомоторного топлива

С 2023 по 2026 год правительство Татарстана рассчитывает в два раза повысить потребление газа на заправках. В этом году планируется продать на АЗС 85 млн куб. м метана
В Татарстане хотят удвоить потребление газомоторного топлива

Власти РТ планируют за 3 года в два раза нарастить потребление компримированного природного газа (КПГ) в качестве топлива для автомобилей. Такие данные содержатся в обновленной программе республики по развитию рынка газомоторного топлива.

Программа изначально была разработана до текущего года, однако сейчас срок ее реализации продлен до 2026-го. Соответствующее постановление кабинета министров РТ подписал премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Документ размещен на портале правовой информации региона.

Планируется, что в текущем году на заправках Татарстана продадут 85 млн куб. м метана. В 2026 году ожидается увеличение показателя до 170 млн куб. м. Объем потребления сжиженного природного газа (СПГ) рассчитывают нарастить с 9 тыс. т в 2023 году до более 84,4 тыс. т в 2026-м.

Парк автомобилей, работающих на природном газе, за три года предполагается увеличить до 19 тыс. машин с 13 тыс.

Согласно расчетам авторов программы, за три года организации республики закупят 1,5 тыс. авто на метане. Одновременно 3,9 тыс. машин переоборудуют под КПГ коммерческие компании и частные лица и дополнительные 900 – государственные и муниципальные органы.

В республике за три года должны приобрести 466 грузовых авто, работающих на сжиженном газе и переоборудовать для его использования свыше 1,6 тыс. грузовиков, 75 единиц различной техники и 17 единиц сельскохозяйственной техники.

Благодаря реализации программы, власти надеются добиться «снижения выбросов автотранспортными средствами вредных (загрязняющих) веществ на 5,4 тыс. т в год». В 2022 году объем выбросов равнялся 103,2 тыс. т.

Объем финансирования программы в 2024–2026 годах составит более 26,8 млрд руб., в том числе из регионального проекта – свыше 10 млрд. Затраты бюджета Татарстана будут равняться 43,3 млн рублей, федерального бюджета – 72,5 млн. Остальные средства привлекут из внебюджетных источников.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Татарстан
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49