Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане построили и обновили более 1 тыс. базовых станций связи

Операторы Татарстана за полгода построили более 280 базовых станций и модернизировали порядка 700. Мобильный интернет стали его потреблять на 11% чаще. В РТ им пользуются более 4,7 млн абонентов
В Татарстане построили и обновили более 1 тыс. базовых станций связи

В I полугодии 2023 года на территории Татарстана мобильные операторы построили более 280 базовых станций, еще порядка 700 были модернизированы, сообщил глава минцифры РТ Айрат Хайруллин.

«Необходимо отметить, что это на 30% ниже среднегодовых темпов, которые были до санкционного периода. Это связано с ограничениями в поставках оборудования», — сказал Хайруллин.

Как сообщили в пресс-службе компании «Мегафон», на федеральной трассе М-7 «Волга» в Татарстане возле поселка Кумыс компания установила телеком-объект с поддержкой 4G, впервые обеспечив доступ в сеть на одном из самых загруженных ее участков. Устройство на высоте 40 метров перед плотиной Нижнекамской ГЭС покрывает более 10 км магистрали с Менделеевского поворота в сторону Набережных Челнов.

«Ранее на проблемном участке не было связи, что вызывало нарекания со стороны, в том числе и жителей Менделеевского района. Теперь же на данном участке обеспечена стабильная сотовая связь и интернет. Этот проект дал положительный эффект для всей Камской агломерации», — отметил замруководителя исполкома Менделеевского муниципального района Ленар Ахметов.

Ранее сигнал не проникал из-за лесных массивов, поэтому участок нуждался в дополнительном оборудовании. Новая инфраструктура работает в низкочастотных и среднечастотных диапазонах и покрывает сразу несколько локаций.

«Ежедневно на работу в город через мост проезжают сотни жителей соседних населенных пунктов, в пиковые часы часто образуются заторы. Мы не можем повлиять на дорожную обстановку, но в наших силах обеспечить быстрый мобильный интернет для тех, кто за рулем. По замерам инженеров, теперь средняя скорость LTE составляет 30 Мбит/с, а максимальная – 85 Мбит/с, этого достаточно для прослушивания музыки, использования навигатора и прочих приложений», — отметил директор «Мегафона» в Татарстане Михаил Русинов.

В Татарстане пользователями мобильного интернета сегодня более 4,7 млн абонентов. По расходу мобильного трафика республика заняла I место в Приволжском федеральном округе. В РТ за январь-июнь год к году его стали его потреблять на 11% чаще: в 2022 году показатель составлял 475,1 тыс. Тбайт, а в этом году он дошел до 529,3 тыс.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 17:37
Все новости Татарстан
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл московскому «Динамо»Спорт, 21:52
Ивлеева подала кассационную жалобу на штраф за дискредитацию армииПолитика, 21:44
Россиянка обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире в ДохеСпорт, 21:41
«Зенит» разгромил «Спартак» в финале Зимнего кубка РПЛСпорт, 21:33
Москва передала спецпосланнику Трампа осужденного американцаПолитика, 21:31
Семак поддержал тренера «Спартака» и ушел с ним на трибуну после удаленияСпорт, 21:12
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 21:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мошенники включили в свои схемы «майора ФСБ» и «повестку с Лубянки»Политика, 21:09
Кошка выбежала на корт во время матча Соболенко на турнире в Дохе. ВидеоСпорт, 21:05
Почему упал курс доллара: 4 фактора текущего укрепления рубляИнвестиции, 21:04
Израиль присоединился к обещанию Трампа устроить «ад» для палестинцевПолитика, 20:59
Экс-глава АвтоВАЗа выразил уверенность в возвращении зарубежных брендовБизнес, 20:50
Одну из лучших футболисток мира оправдали по делу о расизмеСпорт, 20:33
Два человека попали в НИИ Склифосовского после перекуса слойками с ртутьюОбщество, 20:23