Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Из Казани в Минск хотят наладить прямое железнодорожное сообщение

Между Казанью и Минском может быть возобновлено прямое железнодорожное сообщение, прекращенное в 2020 году. Ранее Казань и Минск выразили готовность стать городами побратимы
Из Казани в Минск хотят наладить прямое железнодорожное сообщение

Председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по энергетике и транспорту, член постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Алексей Кушнаренко рассказал, что Беларусь готова возобновить железнодорожное сообщение Казань - Минск.

«Раньше было прямое железнодорожное сообщение между Казанью и Минском. В 2020 году это сообщение было прервано, здесь оказала влияние и пандемия. Поэтому, если есть такая необходимость, мы готовы ставить этот вопрос с участием профильных министерств двух стран», – отметил Кушнаренко.

Представитель Республики Беларусь отметил, что сегодня между городами курсируют регулярные авиарейсы, и страна готова ходатайствовать об увеличении их количества.

«Мы знаем, что раньше было прямое железнодорожное сообщение между Казанью и Минском, и в 2020 году это сообщение было прервано. Если есть такая необходимость, то мы готовы ставить этот вопрос с участием профильных министерств двух стран», — сказал он.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин оценил предложение как интересное и предложил обсудить его на федеральном уровне.

«Связь нужна. Это же не только пассажирские перевозки. Если есть железная дорога, то появляются возможности товарооборота, грузопотока», — сказал Мухаметшин.

В сентябре между Казанью и Минском была достигнута договоренность о побратимстве. Города планируют заключить соответствующие соглашения и разработать дорожную карту по его реализации. Одним из перспективных направлений сотрудничества рассматривается медицина. В 1997 году подписано соглашение о сотрудничестве в экономической, научно-технической и культурных сферах, оно действует по сей день.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Татарстан
Восьмикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо: карьера и личная жизнь 15:34
Politico узнало о провале встречи лидеров ЕС из-за опоздания организатора Политика, 15:31
Росаккредитация объяснила, почему заблокировала партию «продукции Adidas» Бизнес, 15:30
Обвинение попросило для Евгения Чичваркина девять лет колонии Общество, 15:29
Набиуллина сообщила о большей уверенности в дальнейшем снижении ставки ЦБ Финансы, 15:27
Набиуллина назвала разовым ускорение инфляции в январе Финансы, 15:24
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15:23
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Минпромторг разъяснил новые условия оплаты утильсбора для машин из ЕАЭС Авто, 15:22
Сбер снизит ставку по рефинансированию до 18,9% вслед за ставкой ЦБ Экономика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Шесть типов собеседников и как подстроиться под каждого из них Образование, 15:15
Словакия сообщила о приостановке прокачки нефти по трубопроводу «Дружба» Политика, 15:14
Главу центра «Э» в Магнитогорске задержали за продажу персональных данных Общество, 15:11
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:10