Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане не ждут дефицита зерна для производства муки и хлебопечения

Несмотря на то, что в РТ в этом году из-за погодных условий собрали на 1,7 млн т зерна меньше, чем годом ранее, в минсельхозпроде региона не ждут дефицита сырья для производства муки, чтобы выпекать хлеб
В Татарстане не ждут дефицита зерна для производства муки и хлебопечения

«Тот объем зерна, который требуется республике, у нас имеется. Есть переходящие остатки с прошлого года. Проблем с зерном на муку для наших хлебопеков и с кормами для скота мы не видим», — заявил сегодня глава минсельхозпрода РТ Марат Зяббаров.

По его словам, в этом году в регионе собрали 3,5 млн т зерна, в прошлом году – 5,2 млн т, а в 2021 году урожай был 3,2 млн т. Основополагающую роль, по его словам, играют погодные условия.

«Год был довольно специфичный, достаточно засушливый. Если в прошлом году мы собрали более 5 млн т зерна, то в этом году урожай после всех сортировок составил 3,5 млн т», — сказал Зяббаров.

По его словам, весна в 2023 году началась очень рано. Аграрии приступили к работам. А затем последовали заморозки до -12°. В результате, были утрачены озимые посевы на площади порядка 50 тыс. га. «Кто-то пересеял их, другие – не стали», — сказал министр.

А начиная с мая и до осени, в регионе выпало недостаточно осадков. Это, по словам Зяббарова, создало риски для озимых, которые в этом году посеяли на 550 тыс. га, что на 50 тыс. больше, чем планировалось. Из них порядка 40% находятся в плохом состоянии. Однако их состояние полноценно можно будет оценить весной.

При этом Зяббаров сообщил, что экспорт зерна за рубеж в текущем году составил $17 млн. В целом, за границу из РТ в этом году поставили сельхозпродукции на $340 млн, что на 15% больше, чем годом ранее. В прошлом году из РТ экспортировали сельхозпродукции на $450 млн. Основную долю в поставках за рубеж занимает масложировая продукция. Татарстанские продукты питания поставляют в 54 страны мира 160 региональных компаний. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Татарстан
Мелони назвала «врагами Италии» протестующих против Олимпиады в Милане Политика, 16:46
МИД Ирана заявил, что страна продолжит обогащать уран в мирных целях Политика, 16:40
Судьи отклонили протест россиян на результаты скиатлона на Олимпиаде Спорт, 16:38
В Госдуме рассказали об изменении расчета платы за воду не по счетчикам Общество, 16:30
Новый российский боеприпас «Рус-ПЭ» испытали в зоне спецоперации Политика, 16:26
Глава МИД Украины заявил об «импульсе» в мирных переговорах с Россией Политика, 16:24
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гуменник провел первую тренировку на Олимпиаде в Италии Спорт, 16:12
Когда удовольствие пропадает: что такое ангедония и чем она опасна Образование, 16:07
Правящая партия Японии одержала победу на парламентских выборах Политика, 16:06
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Прокуратура выявила контроль криминала над системой бронирования Leonardo Бизнес, 15:59
Маск сравнил с «технологическим монастырем» базу SpaceX в Техасе Технологии и медиа, 15:57
Коростелеву не хватило 1,5 секунды до бронзы. Что происходит на Играх Спорт, 15:50