Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Реновация у Московского рынка не затронет казанскую «Тюбетейку»

Строительство нового парка у Московского рынка не затронет торговый центр «Тюбетейка» с мозаичным панно на фасаде. Главный архитектор Казани заявила, что здание является одним из символов города
Реновация у Московского рынка не затронет казанскую «Тюбетейку»

«Тюбетейка» для нас – это объект, который ассоциируется с Казанью. «Тюбетейка» остается на своем месте.  Мы бережно ее храним. Там работает профессиональная команда, которая с уважением к городу отрабатывает все архитектурные и градостроительные решения», — заявила сегодня журналистам главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина.

По данным Telegram-канала «Архитектурасы», здание нынешней «Тюбетейки» строилось как Дом модельной обуви производственного объединения «Татпошивобувьбыт». Постройку проектировали архитекторы московского института «Гипробытпром». Дом был сдан в эксплуатацию в 1983 году и украшен мозаикой под авторством Розалии Нургалиевой и Владимира Ткаченко.

В 2018 году часть мозаики с тыловой стороны фасада была снята и заменена фотообоями. Однако после многочисленных обращений к властям от активистов и краеведов, панно восстановили.

В мае исполком Казани опубликовал проект комплексного развития зоны нежилой застройки, площадью порядка 1 га, поблизости от Московского рынка. На землях планируется обустроить парк.

В документе говорится, что под снос должны пойти 17 объектов. Это нежилые сооружения по адресам: ул. Декабристов, 131а, 131б и 131д, 133, 133д, 133е и 133ж. «Тюбетейка» расположена по адресу Декабристов, 133.

Согласно картографическим сервисам, в объектах, планируемых под снос, располагаются торговые павильоны. Арендаторами являются магазины по продаже цветов, салоны связи и так далее.

В прошлом году Московский рынок, работавший с 1976 года, был продан московским предпринимателям. Сообщалось, что новые владельцы планируют трансформировать его в гастрономическое пространство.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
Все новости Татарстан
Собчак после речи Макарова на ПМЭФ вспомнила «голую вечеринку» Бизнес, 09:54
В Израиле умер укравший книги на сумму $139 млн из российской библиотеки Общество, 09:52
Глава КАМАЗа — РБК: «Это не просто охлаждение рынка, это коллапс» Бизнес, 09:51
В Казани жителей будут информировать об угрозе атаки БПЛА Татарстан, 09:51 
Куда поехать летом 2025: ищем вдохновение для идеального отпуска Путешествуем по России, 09:48 
Силуанов пообещал не повышать налоги, хотя «бюджет серьезно штормит» Экономика, 09:44
Некомфортные письма. Государство усложнило «вход» для маленьких концессийПодписка на РБК, 09:33
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Какие плюсы и минусы у автоперевода пенсионных накоплений россиян в ПДСПодписка на РБК, 09:31
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30
Пашинян увидел в отказе от Карабаха обретение суверенитета Арменией Политика, 09:11
Нестандартные льготы: как усилить офер без повышения зарплатыПодписка на РБК, 09:10
Новый владелец заводов Heineken погасил долг перед голландской компанией Бизнес, 09:00
Глава владельца Zara заявил об отсутствии условий для возврата в Россию Бизнес, 08:56
Провал на доверии бизнесу: чему учат кейсы Toshiba, Samsung и Tata SteelПодписка на РБК, 08:49