Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В РТ хотят начать выращивать и перерабатывать лен для пошива одежды

В Татарстане на данный момент нет собственного хлопка и льна для производства одежды. В республике хотят начать выращивать лен. Также рассматривает возможность открыть производства в Таджикистане и Узбекистане
В РТ хотят начать выращивать и перерабатывать лен для пошива одежды

Как сообщил министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко, в Татарстане хотят начать выращивать и перерабатывать лен для нужд легкой промышленности. На данный момент собственного сырья для пошива одежды – хлопка и льна – в республике нет. 

«У нас нет своего хлопка. Сейчас с минсельходом республики прорабатываем возможность выращивания льна и его переработки. Но все предприятия легкой промышленности, которые у нас есть в республике, относятся к малому, максимум, среднему бизнесу, поэтому переработать большой объем будет сложно. Поэтому сейчас мы опытным путем с министерством сельского хозяйства начнем выращивать лен и попытаемся поставить на переработку», — сказал Коробченко.

Он добавил, что хлопковые ткани сейчас дешевле закупать ткани в Узбекистане и Казахстане, более доступна по цене и готовая продукция. По словам Коробченко, минпромторг и представители легкой промышленности региона посещали Таджикистан и Узбекистан, прорабатывая возможность наладить выпуск продукции в этих странах, а затем поставлять ее на рынок республики. Это тоже может позволить снизить ее стоимость.

Министр добавил, что на стадии запуска находится производство микрофибры. В Нижнекамске запланирован запуск завода по выпуску биокомпонентов моторных топлив и терефталевой кислоты. Данная кислота в дальнейшем после переработки будет использоваться для выпуска микрофибры, из которой, по словам Коробченко, изготавливают синтетическую одежду. Инвестиции в производство биокомпонентов моторных топлив и терефталевой кислоты превысят 90 млрд руб.

По словам Коробченко, в регионе есть предприятия, которые выпускают валенки, чулочно-носочные изделия, спортивную одежду, школьную форму. Спецодеждой и медицинскими одноразовыми ткаными материалами Татарстан обеспечивает себя сам. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Все новости Татарстан
В Дагестане жители нескольких населенных пунктов массово отравились водой Общество, 01:02
В аэропорту Перми ввели ограничения на полеты Общество, 00:50
Президент Бразилии посоветовал Трампу не вмешиваться в дела страны Политика, 00:46
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Трамп показал письмо о пошлинах для Сербии в 35% Экономика, 00:34
Путин указом уточнил порядок прохождения военной службы Общество, 00:13
В Каире возникли сбои со связью из-за пожара в здании компании Telecom Общество, 00:12
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Медведев ответил на угрозу Трампа ввести пошлины в 10% за поддержку БРИКС Политика, 00:09
Правительство одобрило проект закона о рубках на Байкале Политика, 00:01
В чем причины лучшего за 17 лет старта россиян на Уимблдоне Спорт, 00:01
Reuters узнал условие введения США новых пошлин за поддержку БРИКС Политика, 07 июл, 23:59
Отец Маска заявил, что порекомендовал бы сыну приехать в Россию Политика, 07 июл, 23:42
Над Крымом уничтожили пять украинских беспилотников за 35 минут Политика, 07 июл, 23:34
Пулково решил снова сделать курилку бесплатной Общество, 07 июл, 23:23