Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане хотят создавать беспилотники для борьбы с другими дронами

ООО «Русдронопорт» представил проект станции базирования беспилотников для автономного мониторинга объектов. Роль человека в этом процессе будет минимальной. Помимо прочего, беспилотник сможет перехватывать другие дроны
Фото: rais.tatarstan.ru
Фото: rais.tatarstan.ru

Генеральный директор ООО «Русдронопорт» Николай Ряшин предложил татарстанским компаниям станцию базирования дронов для мониторинга объектов инфраструктуры. Он представил проект на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Станция базирования беспилотников позволяет проводить автономный мониторинг. Из дронопорта вылетает беспилотник, после миссии возвращается обратно, внутри комплекса его обслуживает робот. Участие человека в этих процессах, как и в управлении дроном, не требуется.

«Один человек может одновременно обеспечить от 5 до 8 комплексов, которые могут располагаться в сотнях километров друг от друга. Любая компания может выстроить центр управления полетами, это заменит 15 внешних пилотов. Человек выступает только в качестве диспетчера», — сказал Ряшин.

Также он представил проект по борьбе с дронами с помощью их беспилотников. Сейчас «Русдронопорт» совместно с концерном ВКО «Алмаз-Антей» ведет научно-исследовательские работы. Предполагается, что беспилотник-ловец будет встроен в станцию базирования и сможет задержать дрона-нарушителя в воздухе с помощью сетки.

«Это нужно для защиты объектов инфраструктуры, там где не работают средства радиоэлетронной борьбы. Если есть предприятия, где невозможно разместить дорогостоящий РЭБ, стоимость которого сотни млн руб., либо нет возможности использовать ПВО, что тоже дорого и это может быть невозможно технически – есть комплексы, которые позволяют беспилотнику физически нейтрализовать другой дрон», — пояснил Ряшин.

Раис Татарстана Рустам Минниханов попросил гендиректора «Русдронопорта» организовать семинар для специалистов энергетических, нефтехимических, нефтяных компаний республики.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Татарстан
«Отечественное — значит плохое»: как бороться со стереотипами в продажахПодписка на РБК, 09:49
Ереван и Вашингтон определили долю США в операторе «маршрута Трампа» Политика, 09:45
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 09:42
В Белгородской области женщина погибла в машине при ударе дронов Политика, 09:41
В Татарстане выросла задолженность бизнеса по займам и кредитам Татарстан, 09:30 
Стало известно число находящихся в реанимации Новокузнецка младенцев Общество, 09:29
Главврача и завотделением задержали после гибели младенцев в Кузбассе Политика, 09:26
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Овечкин прервал голевую серию из четырех матчей в НХЛ Спорт, 09:22
За новогодние праздники аренда жилья подешевела в половине мегаполисов Недвижимость, 09:11
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Реклама дает все меньше продаж: какую тактику использовать бизнесуПодписка на РБК, 09:04
Все больше компаний стали уходить в дефолты: что будет в 2026 годуПодписка на РБК, 09:04
Economist рассказал о «зловещем знаке» для Киева в Запорожье Политика, 09:01
Бастрыкин раскрыл детали взяток экс-главы Рязанской области на ₽272 млн Политика, 08:53