Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане планируют построить новую ОЭЗ «Зеленая долина»

В Татарстане хотят построить новую особую экономическую зону (ОЭЗ) «Зеленая долина». Ее планируют разместить на территории Азнакаевского, Альметьевского, Заинского и Нижнекамского районов
В Татарстане планируют построить новую ОЭЗ «Зеленая долина»

В Татарстане планируют построить новую особую экономическую   зону (ОЭЗ) «Зеленая долина», сообщило «Реальное время» со ссылкой на Комитет РТ по охране объектов культурного наследия. ОЭЗ хотят  разместить на территории Азнакаевского, Альметьевского, Заинского и Нижнекамского районов. Общая площадь составляет порядка 226,7 га.

ОЭЗ «Зеленая долина» займет 123 га в Нижнекамском районе. Четыре участка площадью 41,3 га располагаются в Азнакаевском районе, два участка в 16,5 га – в Заинском и пять участков на 45,9 га – в Альметьевском районе.

Эксперты комитета выявили 4 археологических объекта в Альметьевском районе, в Заинском районе располагаются 2 объекта культурного наследия. Строительные работы их не затронут.

На планируемом участке для строительства в Нижнекамском районе расположены крупные лесные массивы, степи, луга и пруды. В Азнакаевском районе территории будущей экономической зоны находятся на северной и южной окраинах поселка Актюбинский. Три участка — на НГДУ «Азнакаевскнефть» №3, еще один — на юго-западе Актюбинского.

Проект получил положительное заключение на проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ и работ по использованию лесов.

В Татарстане работают две особых экономических зоны. ОЭЗ «Алабуга» была создана первой и располагается в Елабужском районе, занимая площадь 3,9 тыс. га. ОЭЗ «Иннополис» площадью 311 га расположена в Верхнеуслонском и Лаишевском районах

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Татарстан
Трамп вновь заявил, что скоро поговорит с ПутинымПолитика, 07:01
Администрация Трампа решила «спасти» TikTok путем передачи OracleТехнологии и медиа, 06:59
Глава Rheinmetall призвал Европу создавать крупные оборонные концерныОбщество, 06:37
Аэропорты Ижевска и Казани приостановили полетыПолитика, 06:32
Главный психиатр ВСУ пытался купить виллу в Турции за €650 тыс.Политика, 06:01
Глава Пентагона пообещал оставить США «самой смертоносной силой в мире»Политика, 05:54
Меликов попросил глав СК и МВД разобраться в деле с пытками дагестанцаОбщество, 05:49
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Американка стала самым долгоживущим человеком с органом свиньиОбщество, 04:55
Совбез ООН анонсировал экстренное заседание на фоне боев в ДР КонгоПолитика, 04:49
The Times назвала четыре сценария завершения конфликта на УкраинеПолитика, 04:41
ТАСС сообщил об отказе Латвии в содействии в выдаче СмольяниноваОбщество, 04:11
Географы рассказали, как называть Мексиканский залив после переименованияОбщество, 03:45
В Сумах и Харькове были слышны взрывыПолитика, 03:29
Глава Минфина Британии посоветовала Лондону перенять позитив ТрампаПолитика, 03:18