В Татарстане в новогодние праздники из-за пожаров погибли 5 человек

Главный государственный инспектор РТ по пожарному надзору Максим Трущин сообщил, что в Татарстане во время новогодних выходных произошло 87 пожаров. В них погибли 5 человек, еще 7 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров сократилось на 32,6%.
«В жилом секторе пожары происходят, в основном, в надворных постройках, таких как гаражи, бани, сараи. 59,3% всех пожаров произошло на данной категории зданий. 25,4% пожаров произошло в частных жилых домах. 4 человека из 5 погибли при пожарах именно в частных жилых домах», — сказал Трущин.
По его словам, основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и неправильное устройство и эксплуатация отопительных печей и дымоходов.
На территории РТ в праздники действовал особый противопожарный режим. По его словам, 4 человека получили травмы из-за неправильного использования пиротехники. Один случай произошел в Азнакаево, два – в Альметьевском районе. В Зеленодольском районе человеку оторвало фалангу пальца руки.
«Выявлено 14 случаев реализации пиротехнических изделий в неустановленных местах, были возбуждены административные дела. За применение пиротехнических изделий в неустановленных местах составлено 18 протоколов об административном правонарушении, 9 граждан привлечены к административной ответственности», — сообщил Трущин.
Подпишись на Telegram РБК Татарстан