Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
Эксклюзив

Строительство роботизированного отеля в Иннополисе близится к финалу

Строительство роботизированного отеля находится в завершающей стадии. Сообщалось, что его закончат до конца прошлого года. На реализацию проекта планировали направить 500 млн руб.
Фото: stroysps.ru
Фото: stroysps.ru

Строительство роботизированной гостиницы в Иннополисе находится на финальном этапе, сообщили РБК Татарстан в мэрии города. Ранее ожидалось, что ее откроют до конца 2023 года.

Отель будет рассчитан 30 номеров. Генеральный директор группы компаний Kravt Invest Валерий Кравцун рассказывал, что на реализацию проекта планируется направить 500 млн руб. Треть суммы – расходы на внедрение инновационных технологий.

Проект предполагает практически полное отсутствие персонала, self check-in, а также роботов, которые будут убираться в номерах и роботов-официантов. По словам Кравцуна, стойку регистрации планируется оснастить голосовым помощником с голографическим изображением либо индивидуальным дроном. В гостинице собираются предусмотреть автоматическую идентификацию постояльца для открытия дверей номера. Управлять оборудованием можно будет через колонку или приложение на смартфоне.

«Высокая степень роботизации позволит нанять минимальный штат обслуживающего персонала и, как следствие, максимально оптимизировать издержки, что, в свою очередь, даст возможность девелоперу держать цены на уровне трехзвездочной гостиницы. Система управления отелем и маршрутизации потребностей постояльца автоматизирует множество бизнес-процессов, например, уборку, подачу багажа, доставку питания в номер», — сообщал Кравцун.

О строительстве в ИТ-городе роботизированного отеля стало известно в 2020 году. Тогда в пресс-службе проекта «Иннополис» РБК Татарстан сообщили, что гостиничный комплекс предназначается для размещения участников отраслевых мероприятий, проводимых в городе, слушателей учебных программ ИТ-университета, а также пациентов медицинского центра и их родственников. Отмечалось, что роботизированная гостиница станет первой в России.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
Трамп высмеял губернатора Иллинойса, у которого «все под контролем» Политика, 08:09
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31