Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане строится 2,6 млн кв. м жилья

В 2023 году в Татарстане было введено 3,4 млн кв. м. жилья. На данный момент строится 2,6 млн кв. м. На участие в долевом строительстве заключено 27 тыс. договоров
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

В Татарстане ведется строительство 303 домов площадью порядка 2,6 млн кв. м. Выдано 498 разрешений на 4,2 млн кв.м. Об этом сегодня на коллегии сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Айзатуллин.

«В 2023 году республика побила собственный рекорд, введя 3,4 млн кв. м. жилья. Татарстан сохранил за собой лидерство в Приволжском федеральном округе. Среди регионов страны – шестое место», — сказал Айзатуллин.

Также Айзатуллин отметил, что продажи жилья демонстрируют рост за счет ипотечных программ. По данным Центробанка, количество ипотечных займов выросло на 67,2%. На первичном рынке рост составил 64,7%.

Пресс-служба Росреестра Татарстана сообщила, что в прошлом году зарегистрировано около 27 тыс. договоров участия в долевом строительстве, что на 48,8% больше, чем в 2022 году.

Айзатуллин сообщил, что в Казанской агломерации запущены проекты модернизации инженерной и дорожной инфраструктуры. Они позволят сформировать заделы для ввода 10 млн кв. м жилья до 2035 года. В эти проекты вложено порядка 31 млрд руб.

Объем введенного в 2023 году индивидуального жилищного строительства (ИЖС) составляет 1,7 млн кв. м. Айзатуллин предложил синхронизировать программы минсельхоза, минстранса, минстроя и муниципалитетов Татарстана, связанные с этим вопросом.

«В конце ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий применение эскроу-счетов в ИЖС по договорам подряда. Уже сейчас в республике индивидуальное жилье в общем объеме строительства составляет 49%. Нам надо быть готовыми к его еще более быстрому росту в последующие год», — сказал Айзатуллин.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Все новости Татарстан
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36
FT узнала, что Трамп и Рютте пересмотрели статус армии США в Гренландии Политика, 19:34
Сырский рассказал представителям НАТО, в чем «критично» нуждается Украина Политика, 19:31
Хинштейн рассказал о своем состоянии после операции и ДТП Общество, 19:27
Тренер Гуменника исключила проблемы с визой для Олимпиады-2026 Спорт, 19:23
Рютте раскрыл шаги НАТО после договоренности с Трампом по Гренландии Политика, 19:18