Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане построят 6 комплексов по обращению с коммунальными отходами

В 2025-2026 годах в республике хотят построить комплексы по обращению с ТКО в 6 районах республики. В этом году планируется начать работы по объектам
В Татарстане построят 6 комплексов по обращению с коммунальными отходами

Сегодня на итоговой коллегии министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Айзатуллин сообщил, что в Татарстане хотят построить 6 комплексов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Они появятся в Алексеевском, Верхнеуслонском, Зеленодольском, Пестречинском, Лениногорском и Тукаевском районах. Ввести объекты в эксплуатацию планируют до конца 2026 года.

«Инвестором, заказчиком и эксплуатирующей организацией новых объектов по обращению с отходами определено вновь созданное ООО «Региональный экологический оператор», - сказал Айзатуллин.

Комплексы в Зеленодольском, Пестречинском, Лениногорском и Тукаевском районах смогут обрабатывать по 250 тыс. т отходов в год, в Верхнеуслонском – 150 тыс. т, а в Алексеевском – 75 тыс. т.

В 2024 году планируется разработать проектно-сметную документацию на новые объекты, провести ее экспертизу и начать строительство. Во II квартале ожидается ввод в эксплуатацию второй очереди полигона «Восточный», который примет на себя основную нагрузку образования ТКО в Западной зоне.

По словам Айзатуллина, в 2023 году в Татарстане образовалось порядка 1,5 млн т бытовых отходов. На утилизацию направили 122 тыс. т, порядка 1,4 млн т вывезли на полигоны.

В конце декабря мэр Казани Ильсур Метшин сообщал, что полигона «Восточный» хватит на 3-4 года. Тогда же он рассказал, что завершение строительства завода по термической утилизации отходов в Зеленодольском районе РТ планируется в конце 2025 года. На тот момент объект был готов на 25%.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Все новости Татарстан
Индекс гособлигаций Мосбиржи поднялся до максимума с июня 2024 годаИнвестиции, 11:00
Чехия нарастила поставки вина в Россию в четыре разаВино, 10:57
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросеPro, 10:54
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Пища для размышлений: что мы будем есть в ближайшие десять летОтрасли, 10:46
Любовный текст: 7 книг о многогранности любовных чувствСтиль, 10:44
СК возбудил дело по фактам убийств жителей села Николаево-ДарьиноПолитика, 10:44
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Бенефициар мира и энергокризиса в Европе: что будет с акциями «Газпрома»Pro, 10:37
Как изменится рынок big data в 2025 году: 5 ключевых трендовТренды, 10:36
Большунову предложили выступить еще в двух гонках в ИталииСпорт, 10:36
Axios узнал о разной оценке Трампом и Зеленским настроя Путина по УкраинеПолитика, 10:35
«Ведомости» узнали, что «Севергрупп» задумалась о покупке «Азбуки вкуса»Бизнес, 10:34
В Татарстане вынесли приговор пилоту за ущерб самолету на ₽6 млнТатарстан, 10:31 
Российская баскетболистка подписала контракт с клубом женской НБАСпорт, 10:22