Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
462 

В 2024 году начнут ремонт памятника воинам, павшим при взятии Казани

Храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году в этом году начнут реставрировать. Также работы хотят провести в Закабанной мечети и Домах Щетинкина на ул. Баумана
Фото: Денис Гордийко
Фото: Денис Гордийко

В этом году начнут реставрацию Храма-памятника воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году. Об этом на заседании коллегии сообщил председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин. Памятник находится на берегу реки Казанки. Он был построен в 1813–1823 годах архитектором Александром Шмидтом по проекту Николая Алферова. По словам Гущина, удалось получить средства на федеральном уровне.

«Проект сложный, комплексный. Помимо реставрации предусматривает берегоукрепление, гидроизоляцию памятника и благоустройство его территории», — сказал Гущин.

Председатель Комитета также сообщил, что в этом году продолжится реализация федерального проекта «Историческая память», в рамках которого ведется реставрация Петропавловского собора с колокольней и Ново-Слободской мечети. В него вошел еще один объект.

«В текущем году в проект включена Закабанная мечеть, здесь завершены проектные работы, в этом году планируем приступить к реализации», — сказал Гущин.

Мечеть была построена в 1924—1926 годах, в честь 1000-летия принятия ислама в Среднем Поволжье ханом Волжской Булгарии Алмушем. Строительство велось на народные средства по проекту инженера-архитектора А. Печникова.

Также Гущин рассказал о работах в Домах Щетинкина на ул. Баумана. В них начали противоаварийные мероприятия, впереди большой объем реставрационных работ и работ по приспособлению. Дома были построены в XIX веке. Один из них был изъят у недобросовестного собственника. В прошлом году оба дома приобрело ООО «Умка».

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Лента новостей
Все новости Татарстан
Айтишники стремятся в банки. Но и у авиакомпаний есть интересные задачиPro, 09:51
Лидер группы «Би-2» получил статус иноагента на второе имя ИгорьПолитика, 09:51
В России создали отряды полиции с бронемашинами для защиты железных дорогПолитика, 09:35
В шаге от банкротства: чему учит инвесторов крах акций Beyond Meat на 99%Pro, 09:27
ФСБ задержала двух россиян за совершение и подготовку диверсийПолитика, 09:24
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
В Британии заявили о 55 млн человек без помощи из-за военных расходовПолитика, 08:56
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Danaflex рассматривает строительство новых заводов на трех континентахТатарстан, 08:53 
ФСБ задержала молдаванина за подготовку подрыва в Крыму и нашла тайникПолитика, 08:38
Не только ничтожность сделки: чем бизнесу грозит нарушение контрсанкцийPro, 08:34
В Таджикистане в результате землетрясения погиб ребенокОбщество, 08:25
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 08:14
ФСБ обвинила молдаванина в доставке в Россию бомб по заданию КиеваПолитика, 08:05
Производство вместо розлива: в чем видят будущее российского вискиВино, 08:00