Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В 2023 году в Татарстане изъяли 184 тыс. л алкогольной продукции

В прошлом году в республике из незаконного оборота изъяли 184 тыс. л спирта. МВД по РТ возбудило 70 уголовных дел
В 2023 году в Татарстане изъяли 184 тыс. л алкогольной продукции

Руководитель Госалкогольинспекции Республики Татарстан Жаудат Ахметханов сообщил, что в 2023 году из незаконного оборота было изъято 184 тыс. л спирта, суррогатного алкоголя и самогона. Годом ранее было выявлено 167 тыс. л. Нарушения были обнаружены  Госалкогольинспекцией совместно с МВД, ФСБ и прокуратурой. После проверок 33 человек привлекли к административной ответственности, 11 – к уголовной.

Первый заместитель начальника управления по экономическим преступлениям МВД по РТ Руслан Гумеров сообщил, что в 2023 году возбуждены уголовные дела по 70 преступлениям. В суды направлены 60 уголовных дел в отношении 47 лиц. Выявлено 870 административных правонарушений, в рамках которых наложены штрафы на 8 млн руб.

«Органами внутренних дел проведено 13 тыс. проверок торговых объектов и производств. Из нелегального оборота изъято порядка 41 тыс. л алкогольной и спиртосодержащей продукции. В структуре изъятого преобладает контрафакт под видом водки и этилового спирта. Наиболее крупные изъятия были произведены в Казани (16 тыс. л) и в Набережных Челнах (12 тыс. л)», — сказал Гумеров.

В 2023 году три раза проводилась операция «Алкоголь». Из незаконного оборота изъяли 80 тыс. л алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявили 22 преступления и 39 административных правонарушений.

«Особое внимание уделяется пресечению каналов ввоза продукции из других регионов. В 2023 году пресечено 3 таких канала: из Удмуртской Республики, Саратовской и Нижегородской областей. Ликвидировано 1 производство фальсифицированной спиртосодержащей продукции в Набережных Челнах», — сообщил Гумеров.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Руководителю тоже нужно планировать развитие. 4 шага, как это сделатьПодписка на РБК, 11:13
Белый дом опубликовал валентинки с Гренландией Политика, 11:07
ФНС восстановила «штатный режим» обмена данными с банками по автоУСН Экономика, 11:05
Скандалы открытия и закрытия Олимпийских игр. Что обсуждали во всем мире Life, 11:00
Малинин не смог объяснить свое сенсационное поражение на Олимпиаде Спорт, 10:59
✍🏻 «Какой из вас спикер?» Тест для руководителей 10:59
Доходность стрит-ретейла против жилья и вкладов: разбор рынка 10:57
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Границы в общении с родителями: как выйти из роли вечного ребенкаПодписка на РБК, 10:48
В центральной части России резко похолодает после потепления Общество, 10:42
Болезнь Альцгеймера не всегда приводит к потере памяти. Что защититПодписка на РБК, 10:41
После обстрела в Белгородской области начались проблемы с теплом и светом Политика, 10:40
При атаке ВСУ погиб мирный житель в Брянской области Политика, 10:33
Тень абьюза и блеск золота. Путь Сизерона ко второй олимпийской победе Спорт, 10:31
США поставят Украине оружие на $15 млрд в 2026 году Политика, 10:30